Путин озвучил совокупные потери России от санкций

Суммарные потери России от введенных с 2014 года против нее ограничений составляют $50 млрд, сказал президент.

21.06.2019
Источник: https://www.rbc.ru/
Потери России от введенных против нее с 2014 года ограничений составляют $50 млрд. Об этом заявил в ходе своей 17-й прямой линии президент России Владимир Путин. Трансляцию ведет телеканал РБК.

На вопрос ведущего, что получит Россия, если выполнит все требования стран, которые ввели санкции против Москвы, Путин ответил, что Москва ни с кем не ругалась и у нее нет такого желания.

«Во-вторых, что это даст и что не даст и что мы от этого получим. Ну, смотрите, по экспертным данным, в результате всех этих санкций, рестрикций, ограничений Россия за эти годы, начиная с 2014-го, недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США — $17 млрд — у нас с ними небольшой торговый оборот, — Япония — $27 млрд», — сказал президент, отметив, что это приблизительные данные.

По словам главы государства, из-за санкций страны Евросоюза теряют российский рынок.

«Но кое-что от санкций мы и получили. А что именно? Во-первых, мы должны были (и мы это сделали) включить мозги по поводу того, что нам нужно делать в высокотехнологичном секторе экономики. У нас программы импортозамещения составляют 667 млрд руб., что заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции», — рассказал он.

За несколько лет в России появились свои собственные отечественные морские двигатели, которых раньше у нее в принципе не было. Успехов, заключил президент, страна достигла за годы санкционной войны в транспортном машиностроении, в сельском хозяйстве и в других секторах экономики.

«О примирении речь не идет, если мы полностью сдадимся и наплюем на свои фундаментальные интересы. Будут ли какие-то изменения? Может быть, какие внешние результаты и будут, но кардинально ничего не изменится. <...> Если мы хотим занять достойное место под солнцем, мы должны становиться сильнее, в том числе и прежде всего в сфере экономики», — заключил Путин.

По данным Минэкономразвития, потери России от санкций и торговых ограничений по итогам 2018 года составили $6,3 млрд. Больше всего пострадала металлургия — это $4 млрд, потом сельское хозяйство — $1 млрд и химическая промышленность — $0,6 млрд.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews