Новый завод под Волгоградом будет поставлять масложировую продукцию в Европу

Строительство экспортно-ориентированного завода "НьюБио" с общим объемом инвестиций 11 млрд рублей будет введен в эксплуатацию уже к концу 2019 года.

26.06.2019
Источник: https://futurerussia.gov.ru/
Современный завод "НьюБио" по глубокой переработке кукурузы с общим объемом инвестиций 11 млрд рублей будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года, после выхода на полную мощность предприятие начнет экспортировать масложировую продукцию в страны Европы и Ближнего Востока. Об этом сообщила во вторник ТАСС заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова.

"Строительство завода "НьюБио" по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе подходит к завершению, до конца года он будет введен, из 11 млрд [рублей] инвестиций около 10 млрд уже освоены. Это полностью экспортно-ориентированный проект в рамках нацпроекта ["Международная кооперация и экспорт"], его продукция позволит заместить ввозимую на территорию России мальтодекстрины, глютеновый корм, глютен, и также поставлять их в страны Европы и Ближнего Востока. Это высоко востребованная в мире продукция", - сказала она.

По словам Тарасовой, завод еще не введен в строй, однако "уже некоторые контракты с предприятием заключены". "При строительстве завода использованы самые современные инженерные решения, технологии, здесь собрано оборудование мирового уровня", - отметила замглавы областного комитета сельского хозяйства.

В комитете сельского хозяйства Волгоградской области уточнили, что после пуско-наладочных работ завод выйдет на полную мощность 133 тыс. тонн продукции в год.

Ранее власти Волгоградской области сообщали, что на территории региона реализуется более 200 проектов развития АПК на общую сумму более 42 млрд рублей. Экспортную выручку от продукции АПК к 2024 году планируется увеличить в два раза - с $178 млн до $350 млн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews