Суд разрешил свердловским АПК регистрировать помет как продукцию

В Свердловской области формируется судебная практика в пользу сельхоз- предприятий. Свердловский арбитраж удовлетворил иск птицефабрики «Свердловская» к департаменту Росприроднадзора по УрФО об отмене предписания о разработке паспорта отходов на куриный помет. Решение не вступило в силу.

08.07.2019
Источник: https://ekb.rbc.ru/
В материалах дела сообщается, что птицефабрика «Свердловская» использует отходы жизнедеятельности птиц для производства органических удобрений, которые вывозит на собственные поля. Поскольку предметом предписания является хранение отходов, а по факту помет перерабатывается в удобрение, суд решил, что «выводы [департамента Росприроднадзора] сделаны на основе визуального осмотра без проведения лабораторных исследований, то есть являются предположительными».

Свердловский арбитраж отказался принять во внимание судебную практику по данному вопросу, поскольку вывод о наличии отходов и их хранении можно сделать только с помощью экспертизы, которой в этом конкретном споре нет.

С 2016 года предприятия АПК обязаны лицензировать ликвидацию отходов. Для получения разрешения необходима долгая и дорогостоящая процедура — государственная экологическая экспертиза. Из-за сложности процедуры ни одно сельхозпроизводство в регионе на конец прошлого года ее не оформило. Предприятия избегают проблем с лицензированием, оформляя отходы животноводства и птицеводства как продукцию. Они получают сертификаты на пять лет, подтверждающие, что помет и навоз — это их основной продукт, а мясо и яйца — побочный.

С 1 января 2019 года все предприятия АПК стали производствами первого класса опасности (наиболее токсичные) и должны получить комплексное экологическое разрешение (КЭР), для оформления которого требуется та же госэкспертиза.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews