Минсельхоз: повышение качества продукции является приоритетом развития российского АПК

Минсельхоз считает главным приоритетом развития российского агропромышленного комплекса повышение качества продукции. Об этом в ходе открытия выставки передовых технологий в сельскохозяйственном производстве "Всероссийский день поля - 2019" сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

12.07.2019
Источник: http://tass.ru/
"Сегодня наш главный приоритет- это, конечно же, качество. Именно качественная сельхозпродукция позволит обеспечить выполнение наших стратегических планов", - сказал глава Минсельхоза.

Патрушев подчеркнул, что российское сельское хозяйство на протяжении последних лет демонстрирует стабильные темпы роста. "Подтверждение тому - высокие урожаи, обеспеченность рынка отечественными продуктами питания, рост инвестиций в сферу АПК и положительная динамика экспорта сельхозпродукции. На ближайшее будущее наша цель - системно и комплексно наращивать эффективность аграрной отрасли", - уверен он.

Как сообщалось ранее, в этом году, по прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России составит 118 млн тонн.

Введение продэмбарго 

Дмитрий Патрушев отметил, что введение продуктового эмбарго способствует выстраиванию в России экспортоориентированного сельского хозяйства. 

"Если раньше мы говорили, что вынуждены импортировать часть продукции, то сейчас ситуация поменялась - мы выстраиваем экспортоориентированное сельское хозяйство. Мы говорим о том, что к 2024 году необходимо по сути дела удвоить экспорт сельхозпродукции и довести его до $45 млрд. Конечно, это было бы невозможно, если бы не было тех условий, которые для нас создали наши западные партнеры, когда они вынудили нас самих по сути дела развивать это направление", - сказал он.

По его словам, за время действия ответных санкций сельское хозяйство России показало очень серьезные результаты. "Мы практически по всем продуктам достигли тех значений, которые обозначены в Доктрине продовольственной безопасности", - заявил он. Министр подчеркнул, что осталось считанное количество позиций, по которым России пока не удалось достигнуть показателей, обозначенных в доктрине, в том числе овощи, молоко.

В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер в отношении Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год импорта в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Позже продовольственное эмбарго было продлено и действует в настоящее время.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews