Механическими переносчиками возбудителя АЧС могут служить мухи

Портал Pig Progress (Нидерланды) опубликовал материал о результатах исследования датских ученых, которые пришли к заключению, что механическими переносчиками возбудителя африканской чумы свиней могут служить мухи. Животные заражаются, поедая вездесущих насекомых.

17.07.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
В частности, исследование проливает свет на то, каким путем распространяется вирус АЧС на фермах стран Балтии с высоким уровнем биологической безопасности. Предположение ученых подтверждает сезонность вспышек этого заболевания, пик которых приходится на лето. 

Некоторые кровососущие мухи — например, такие как лошадиная кровососка (лат. Hippobosca equina) и осенняя жигалка (лат. Stomoxys calcitrans), — могут беспрепятственно контактировать с дикими кабанами, зараженными вирусом АЧС, а затем проникать на свиноводческие фермы. Конские мухи имеют достаточный размер для того, чтобы свиньи ловили и поедали их. Очень часто насекомые попадают в корм, и животные их проглатывают.  

Доктор Рене Бёдкер долго работал со стадами зараженных животных в Балтии и других странах Восточной Европы, где вирус АЧС распространяется в популяциях лесных кабанов. Он устанавливал закономерности передачи возбудителя между группами животных и факторы, влияющие на заболеваемость. 

В ходе экспериментов Бёдкер убедился в том, что свиньи могут легко заразиться АЧС, поедая мух, которые питались кровью зараженных диких животных. Ознакомившись с его выводами, некоторые владельцы свиноводческих ферм уже устанавливают фильтры от мух и других насекомых в системах вентиляции.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews