В Украине ожидается дальнейшее сокращение свиноводческих хозяйств – АСУ

В Украине до 2025 г. количество свиноводческих хозяйств может сократиться на 42% по сравнению с количеством, которое фиксировалось на начало т.г., – до 1 тыс. Такое мнение высказывают эксперты Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

30.07.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Однако в профильной организации констатируют, что наряду с развитием и укрупнением промышленных производителей свинины в Украине наблюдается и сокращение численности свинохозяйств. Так, если на 1 января 2015 г. в Украине было 2,7 тыс. свиноводческих предприятий, которые содержали 3,7 млн. свиней, то на 1 января т.г. их количество сократилось до 1,7 тыс., а количество поголовья - на 0,34 млн. голов.

По данным ассоциации, ежегодно количество сельскохозяйственных предприятий в Украине, которые содержат свиней, сокращается на 200-500.

«В течение последних нескольких лет наблюдается естественный отсев свинохозяйств. Сектор покидают небольшие операторы с поголовьем менее 2 тыс. голов. Это преимущественно сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются выращиванием свиней ситуативно (к примеру, ожидая благоприятных цен на рынке), не инвестируют средства в меры по повышению биобезопасности и эффективности производства, и, таким образом, не являются конкурентоспособными», – пояснили эксперты.

Такие структурные изменения, по мнению представителей АСУ, нельзя назвать негативными, поскольку те производители свинины, которые адаптировались к новым условиям работы, постепенно занимают освободившуюся нишу. Так, если в начале 2015 г. в хозяйствах с поголовьем более 5 тыс. голов содержалось 67% промышленного поголовья, то к началу 2019 г. на таких предприятиях было сконцентрировано около 75% промышленных свиней.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews