Россельхозбанк поддержит российских экспортеров сои в Китай

Клиенты всех 66 региональных филиалов АО «Россельхозбанк» получили возможность экспортировать соевые бобы в Китай. Это стало возможным благодаря решению властей КНР разрешить импорт сои, выращенной во всех регионах России и предназначенной для переработки, сообщила 7 августа пресс-служба банка.

08.08.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Решение открыть границу для всей российской сои — мощный импульс для российского АПК. Доступ к крупнейшему в мире рынку сбыта соевых бобов откроет перед аграриями новые перспективы и станет стимулом для привлечения инвестиций в отрасль. Уже реализованные при поддержке Россельхозбанка инвестиционные проекты с производителями и экспортерами сои позволили нам накопить значительный опыт, и мы готовы делится экспертизой с предприятиями, которые планируют заняться данной культурой», — заявил первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Левин.

Также в пресс-службе отметили, что банк активно поддерживает экспортеров и переработчиков сои как на Дальнем Востоке — в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, так в других регионах России: Белгородской, Владимирской, Калининградской, Курской областях.

«Так, в Хабаровском крае один из крупнейших экспортеров бобовой культуры ЗАО «Соя» сотрудничает с РСХБ с 2008 г. При поддержке банка предприятие увеличило производственные мощности, что позволило ему нарастить объемы выпуска переработанной продукции и заключить новый контракт на поставку соевого прессового масла в Китай. В Курской области ГК «Содружество» в партнерстве с Россельхозбанком построит завод по переработке масличных культур, в том числе сои, общей мощностью свыше 1 млн. тонн в год», - говорится в сообщении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews