Глава минсельхоза Татарии: цены на зерно будут выше прошлогодних

Цены на зерно в 2019 году, вероятно, для сельхозпроизводителей будут выгоднее, чем в прошлом году, поскольку ряд регионов Приволжского федерального округа столкнулся с засухой. Об этом заявил глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарии Марат Ахметов.

12.08.2019
Источник: https://regnum.ru/
Он пояснил, что переходящие остатки зерна по стране оцениваются на уровне 10 млн тонн при прошлогодних 20 млн тонн.

«Соответственно, эти объемы на рынок давить не будут», — отметил Ахметов.

Кроме того, уточнил министр, засуха наблюдалась в ряде регионов Поволжья. В частности, урожайность в Пензенской области снизилась по сравнению с 2018 годом на 4,4 центнера с гектара (ц/га); в Мордовии снижение составило 3 ц/га; в Оренбургской области — 3,7 ц/га; в Ульяновской области — 3,5 ц/га; в Саратовской области — 1,8 ц/га; в Башкирии — 0,1 ц/га. Ахметов добавил, что именно поэтому цены на зерно в этом году не характерны для уборочного периода.

Министр отметил, ссылаясь на данные «Интерфакса» от 6 августа, что за неделю цены на зерно в разных округах выросли от 200 до 700 рублей за тонну, и назвал такую ситуацию редкой.

«Цены на пшеницу 3 класса в Поволжье обозначены на уровне 10,5 тыс. рублей за тонну, 5 класса — 9,2 тыс. рублей за тонну. И надеемся, что эти цены сохранятся и в дальнейшем», — заключил Ахметов.

Как сообщало ИА REGNUM, между тем в России зафиксирован значительной рост цен на хлеб. По итогам января-июля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительские цены на хлеб выросли более чем на 7%, что значительно превышает средний уровень инфляции.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews