Роман Вацура (MS Bio) о доначислении НДС импортерам кормовых добавок

11.07.2019
Источник: SoyaNews
Наша компания работает с 2013 года. Мы импортируем кормовые добавки. С 2013 года они завозились по ставке НДС 10%. Правомерность применения данной ставки контролировалась и таможенными брокерами, и таможенными органами – в частности, Смоленской таможней. То есть, мы подаем информацию, и окончательное решение о применении ставки НДС 10% принимается таможенным декларантом. Собственно, его решению мы и подчиняемся. 

В конце 2017 – начале 2018 года Смоленской таможней в рамках ведомственного контроля была проведена камеральная проверка. По ее результатам нашей компании за три предыдущих года был доначислен НДС в размере 23 млн рублей без учета пеней. Общая сумма доначислений превысила 28 млн рублей. После этого мы сделали запрос в Минфин, в котором указали наши кормовые добавки, которые мы ввозили и по которым были доначисления. От Минфина мы получили официальный ответ, в котором говорилось, что эти продукты должны ввозиться по ставке НДС 10%. На тот момент нам также была известна позиция Министерства сельского хозяйства, которая совпадала с позицией Минфина о ставке НДС 10%. На основании этой информации мы обратились в смоленский суд и оспорили решение таможни. Но как такового результата это не дало, поскольку суд принял сторону таможни, дальнейшие обжалования решения суда также результатов не дали. 

Я бы хотел отметить, что для нас нет никакой экономической выгоды – 10%, 20% или 50% ставка НДС. Мы уплачиваем входной НДС при завозе товара и «переставляем» его дальше. Но этот косвенный налог важен для конечного потребителя. От него напрямую зависит цена (в данном случае) на продукты животноводства – мясо, яйцо. С прогнозами о повышении цен на данную продукцию я согласен.

Я считаю, что действия государственных органов в лице таможни не соответствуют политике правительства, направленной на поддержку среднего и малого бизнеса. Так получилось, что эти доначисления, пени и судебные расходы стали для нас прямыми убытками. Заплатить надо сразу и много. В нашей компании, например, работает около 20 человек, у которых есть семьи и вряд ли есть другие источники дохода. Нельзя игнорировать и социальный контекст происходящего. На тот момент у нас стоял вопрос о прекращении деятельности компании, потому что за раз выплатить такой объем денежных средств было для нас непосильно. Но мы планируем работать и развиваться. 

Я еще раз хочу подчеркнуть: нам не важно, какая ставка НДС, для нас намного важнее стабильное законодательство, чтобы государственные органы – в частности, ФТС - признавали свои ошибки. Это не наши ошибки, а платить приходится нам. Это несправедливо с нашей точки зрения. Мы очень надеемся, что здравый смысл возьмет верх, вопрос рассматривается на высоком уровне. Мы ждем какого-то однозначного решения, и надеемся, что доначисления будут отозваны или оспорены. Большую поддержку нам в этом деле оказывает Национальный кормовой союз.


С другими комментариями можно ознакомиться по ссылке 
Все новости по теме находятся в данном разделе 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews