Польша - третий по величине экспортер мяса птицы в мире

По официальным данным, представленным UN Comtrade и Credit Agricole Bank Polska, Польша в настоящее время является третьим в мире экспортером мяса птицы в стоимостном выражении.

20.08.2019
Источник: http://meatinfo.ru/
В 2004 году экспорт птицы из страны составил всего 300 млн долларов, что сделало Польшу 9-м в мире экспортером мяса птицы. В то время такие страны, как Китай и Венгрия, занимали лучшие позиции с точки зрения экспорта. Тем не менее, расширение птицеводческой отрасли, иностранные инвестиции и полный доступ к единому рынку ЕС увеличивали стоимость экспорта птицы из года в год, отмечают эксперты Credit Agricole Bank Polska.

Выход в мировую тройку лидеров птицеводческого сектора в 2018 году стал значительным шагом для польского птицеводства. Польша также является единственной европейской страной, которая открыла для экспорта китайский рынок птицы. В настоящее время экспорт домашней птицы в Китай медленно растет, но это может быстро измениться, если ситуация с АЧС в Азии создаст более сильный спрос на животный белок, поскольку домашняя птица является дешевой альтернативой свинине.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews