Китай удвоит импорт свинины

К следующему году Китай удвоит закупки свинины у крупных производителей, сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства торговли страны Гао Фэна.

02.09.2019
Источник: https://rosng.ru/
В точных цифрах он составит чуть более двух миллионов тонн. Причинами стали гибель нескольких миллионов голов за почти год эпидемии и связанное с этим подорожание этого мяса. Поднебесная, например, заинтересована в закупках из Аргентины, Бразилии и Великобритании. В текущем году импорт свинины в КНР уже вырос на 36 процентов от того же периода прошлого.

Напомним, что с августа прошлого года в стране, только по неофициальным данным, зарегистрировано более 110 вспышек АЧС, которые охватили уже несколько десятков провинций. По мнению экспертов, очагов может быть больше, так как китайские власти могут скрывать многие случаи. Специалисты рынка считают, что в этом году производство свинины упадет на 20 процентов, впервые в истории опустившись ниже 51 миллиона тонн.

Также в министерстве заявили о планах выпустить из государственных резервов замороженные свинину, баранину и говядину на экспорт. Обычно Китай делает это при высоких ценах или в периоды временного большого спроса, например, перед лунными новогодним праздником или другими важными событиями. Например, в этом году власти страны выпустили 9,6 тысячи тонн резервной свинины.

По данным Минсельхоза КНР, сейчас розничные цены на свинину выросли на 7,8 процента или до 32,4 юаня за килограмм.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews