Аргентина может начать экспорт соевого шрота в Китай

Китайские импортеры повышают спрос на масличные культуры из стран Южной Америки, в частности, на соевые бобы, на фоне продолжающегося торгового конфликта с США, а также могут увеличить закупку масличной и продуктов переработки.

03.09.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
При этом основным поставщиком данной продукции в КНР может стать Аргентина, которая является мировым лидером по производству соевого шрота, сообщает Soybean & Corn Advisor.

Как отмечается, в настоящее время делегация из Китая проводит инспекцию производственных мощностей по производству соевого шрота в Аргентине. При положительном результате проверок Аргентина может начать поставки продукта в Китай, который пока закупает лишь незначительные его объемы из соседних азиатских стран. Кроме того, в следующем сезоне в КНР ожидается значительное сокращение объемов переработки соевых бобов (на 11-12 млн тонн в год), что также может стимулировать спрос на импорт соевого шрота.

Напомним, что в 2018 г. объемы переработки соевых бобов в Аргентине достигли рекордных 44 млн тонн, однако, по оценкам местных экспертов, страна обладает потенциалом переработки до 65 млн тонн масличной в год.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews