Омская область планирует наладить поставку зерна на Филиппины

Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил перспективы развития экспорта зерна и зернобобовых культур на Филиппины с председателем Филиппино-Российской бизнес-ассамблеи Арми Лопез Гарсия, сообщает правительство региона.

06.09.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Переговоры прошли на полях V Восточного экономического форума (ВЭФ-2019).

"Филиппинцы заинтересованы в импорте продовольствия, особенно зерна и свинины. Поставка зерновых, бобовых. Продолжим общение с департаментом сельского хозяйства Филиппин. Планируем встречу на продовольственной выставке в Москве в конце сентября", - приводятся в сообщении слова Буркова.

"В этом государстве проживает 104 млн человек. Страна является очень крупным потребителем этих продуктов. Они поставляют зерно даже из Канады. Но я считаю, что здесь Россия намного ближе и может им дать хорошую цену и качественное зерно", - сказал губернатор.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что предложение о включении Филиппин в географию потенциальных поставок зерна поступило от акционерного общества "Зерно Сибири", куда входят крупнейшие сельхозтоваропроизводители региона.

"Ранее Омская область никогда ничего не поставляла на Филиппины, экспорта с этой страной у нас пока не было", - сообщили в министерстве.

Ранее Бурков заявлял, что Омская область намерена выходить через порты Дальнего Востока на рынки стран Азии и экспортировать туда сельхозкультуры, в частности зерно. Кроме того, прорабатывается вопрос о развитии водного транспортного пути как альтернативы дорогостоящему железнодорожному. Удаленность региона от морских портов, через которые идут основные экспортные поставки, заставляет омских аграриев работать с посредниками и терять доход. В связи с этим правительство Омской области учредило экспортную логистическую компанию "Зерно Сибири" для обеспечения гарантированных рынков сбыта и поддержания высоких цен на омское зерно.

В 2018 году в Омской области было собрано 3,2 млн тонн зерна, 1,9 млн тонн вывезено за пределы региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews