Китайский импорт сои резко вырос в августе

По данным таможни КНР, показатель достиг максимума за полтора года.

09.09.2019
Источник: https://www.vestifinance.ru/
Импорт сои в Китай в августе подскочил на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув самого высокого уровня почти за полтора года, сообщает Reuters со ссылкой на данные таможни КНР.

В частности, импорт в августе составил 9,48 млн тонн против июльских 8,64 млн млн тонн. В августе прошлого года, по данным Главного таможенного управления КНР, объем поставок составил 9,15 млн тонн.

Правда, причина такого скачка - задержка части грузов на таможне, отмечают в Reuters со ссылкой на экспертов.

"Некоторые грузы из Соединенных Штатов прошли таможенную проверку только в августе", - пояснил аналитик отраслевого портала Cofeed.com Се Хуэйлан.

В июле прошлого года Пекин ввел 25%-е тарифы на ряд продуктов из США, в том числе и на соевые бобы. При этом до торговой войны Штаты были вторым по величине поставщиком Поднебесной.

Китайские госкомпании частично возобновили закупки американской сои после двустороннего перемирия в декабре. Но китайский спрос оказался небольшим не только из-за политических факторов, но и вполне естественных: потребность крупнейшего производителя свинины в соевых бобах как основном ингредиенте корма для скота снизилась из-за почти годичной эпидемии африканской чумы свиней.

По официальным данным, с прошлого года поголовье свиней в стране сократилось почти на треть. В итоге за первые 8 месяцев года Китай закупил в общей сложности 56,31 млн тонн сои, что на 9,2% меньше, чем в прошлом году.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews