Чем грозит введение госпошлины на регистрацию кормовых добавок

Поправки в Налоговый кодекс, которые подготовило Министерство сельского хозяйства, устанавливают пошлину в 101 500 рублей за каждую зарегистрированную кормовую добавку. Потрясут ли новые выплаты рынок премиксов и отразятся ли нововведения на стоимости молока, выяснял Milknews.

10.09.2019
Источник: https://milknews.ru/
На данный момент госпошлины за регистрацию в ФГБУ «ВГНКИ» не существует – но это не значит, что производители кормовых добавок регистрируют их бесплатно. Для того, чтобы зарегистрировать добавку, производитель должен пройти и оплатить экспертизу в ФГБУ «ВГНКИ». Стоимость работ устанавливается договором и отличается от случая к случаю. 

Фиксированная пошлина – это попытка унифицировать размер выплаты, рассказала Milknews Анна Садчикова, начальник отдела государственного регулирования в области ветеринарии Минсельхоза РФ. Представитель регулятора исключил ситуацию, при которой производителям придётся платить и за экспертизу, и за госуслугу. 

– Идёт работа по снижению цены. Если у нас получится доработать проект и согласовать его с Минфином и Минэкономразвития, то тогда будет пересмотр стоимости. Как только данный закон вступит в силу, приказ № 48 «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок» будет изменён, – сказала Садчикова изданию. 

Поправки в Налоговый кодекс – часть пакета законопроектов, который определяет новый механизм регистрации кормовых добавок. Ключевой документ – поправки в ФЗ «О ветеринарии» – был вынесен на обсуждение в апреле этого года. Новый законопроект, помимо пошлин на собственно регистрацию добавок, устанавливает плату за изменение сведений в регистрационном досье на уже зарегистрированную добавку – от 7 600 до 34 500 рублей в зависимости от необходимости дополнительной экспертизы. В случае принятия поправок закон вступит в силу с 1 января 2021 года. 

«Сто тысяч – это необоснованные цифры» 

Заявления о том, что фиксированная пошлина будет меньше договорной стоимости экспертиз, верны только для некоторых случаев. Генеральный директор ООО «Нова» Алексей Иваненко отмечает, что в его случае средняя стоимость регистрации составляет около 60 тысяч рублей. Руководитель компании сомневается в оправданности сумм, устанавливаемых Минсельхозом. 

– Если бы сегодня мы пошли с вами регистрировать добавку, то мы бы заплатили около 60 тысяч рублей. Идея повышения стоимости регистрации, наверное, контрпродуктивна, но я не могу сказать, чтобы была какая-нибудь существенная разница между 60 и 100 тысячами. Повышение неоправдано, потому что не растут реальные затраты. Мы регулярно проверяем каждую партию, которую выпускаем, в независимой лаборатории, и проверка качества никогда не стоит больше 10-15 тысяч. Сто тысяч, так же, как и шестьдесят, – это необоснованные цифры. 

В экономическом обосновании к документу указано, что, помимо собственно затрат на анализы, госпошлина должна пойти на экспертизу документации, зарплату сотрудникам «ВГНКИ», хозяйственные и общехозяйственные расходы учреждения. 

Николай Крылов, коммерческий директор компании «Мустанг Технологии Кормления», поставил под сомнение саму необходимость госрегистрации кормовых добавок. Он отметил, что сейчас платежи в пользу ФГБУ «ВГНКИ» составляют 140-160 тысяч за наименование. Дополнительные исследования и анализ, по его словам, могут доводить затраты до 1 млн рублей. «Для компании с широким продуктовым портфелем это очень весомые расходы», – отмечает руководитель, добавляя, что рынок и так переживает изменение налоговой ставки и ретроспективные доначисления НДС. 

– Вопросы вызывают и общие сроки регистрации, которые по некоторым позициям превышают 400 дней. Требования к предоставляемому пакету документов со стороны РСХН недостаточно прозрачны, в результате уже готовые досье возвращаются на доработку, и все начинается заново. 

Наша компания уже сталкивалась с подобной ситуацией. Одно из основных направлений деятельности «Мустанг Технологии Кормления» – производство заменителей молока для сельскохозяйственных животных. Раньше требовалась их обязательная государственная регистрация, но порядка десяти лет назад её отменили – и никаких критических изменений это за собой не повлекло. На рынке появилось больше продуктов, и да, возможно, среди них были не совсем качественные. Но эта проблема была быстро решена, клиенты и сами разобрались, выбрали надежных поставщиков и качественные ЗЦМ. Отмена регистрации тогда никак не повлияла на ситуацию на рынке. 


Дело не только в деньгах 

Не все производители считают, что введение госпошлины окажет существенное влияние на рынок. По мнению Евгения Брокле, коммерческого директора компании «ПремиКорм», многое зависит от способности производителей заключать стабильные торговые отношения. 

– В общем объеме добавок и в зависимости от номенклатуры введение пошлины, может быть, и не повлияет на стоимость. Если речь идет об организации долгосрочных и многотонных поставок, то такие вещи «размажутся» по себестоимости. Но сильного влияния на конечную стоимость, на мой взгляд, не будет. 

При этом у экспертов возникли вопросы не только к сумме регистрационного взноса, но и к параметрам, по которым выставляется требование о регистрации. Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк не исключает, что значительную пошлину придётся платить повторно после улучшения формулы или смены фактического производителя.

– Пошлину можно сравнить с тарифом на мобильную связь: дело не в её стоимости как таковой, а в том, что в неё будет заложено. Будет приемлемо, если регистрация кормовой добавки будет происходить не на наименование, а на действующее вещество. Если же государство будет требовать повторной регистрации при изменении процентов компонента в премиксе, то это будет алогично. Мы уже сталкивались с ситуацией, когда у мирового производителя кормовой добавки менялся производитель. Например, в Китае производство по каким-либо причинам перенеслось из одной провинции в другую, но при этом выпускается на рынок одной компанией. Кто является субконтрактным производителем добавки, не должно волновать регистратора.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews