Россия будет стремиться к мировому лидерству в экспорте подсолнечного масла - замминистра

Россия будет стремиться в перспективе выйти на первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла, потеснив с данной позиции Украину. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.

10.09.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Да, такая возможность есть», - сказал замминистра, отвечая на вопрос о том, может ли Россия потеснить Украину с лидерских позиций.

Однако для того, по словам С.Левина, «необходимо сделать ряд действий».

«Нам нужно значительно увеличить производство масличных. Это непростая задача, потому что подсолнечник — довольно капризная культура, которая требует большого внимания. Нами в рамках экспортного проекта предусмотрен ряд мероприятий, начиная от мелиорации и заканчивая модернизацией заводов, которые должны значительно увеличить эффективность экспорта по всей цепочке. Сочетание этих двух факторов, увеличение сырьевой базы и увеличение качества переработки, позволит нам выйти на новые рынки, и мы, действительно, рассчитываем занять первое место по экспорту подсолнечного масла, потеснив нашего конкурента», - сказал замглавы министерства.

Говоря о перспективах российского зернового экспорта в 2019/20 МГ, С.Левин высказал мнение, что по итогам сезона данный показатель превысит 40 млн тонн.

«Во-первых, уже видно, что в этом году у нас будет очень хороший урожай — не рекордный, как в 2017 г., но точно не хуже прошлого года, и он будет в тройке лучших урожаев. Во-вторых, мы наблюдаем хорошую динамику экспорта: за 2 месяца текущего сезона мы экспортировали 7,8 млн тонн зерновых культур, 85% из этого объема — это пшеница. И по производству, и по экспорту значительно опережаем среднегодовые показатели на горизонте прошедших пяти лет. Я уверен, что, если ситуация на мировом рынке кардинально не изменится, а пока для этого нет никаких предпосылок, мы выйдем на второй-третий объем экспорта зерна в истории. Он будет точно выше 40 млн тонн по итогам сезона», - пояснил замминистра.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews