США: Производители искусственного мяса объединились в альянс

Пять пищевых компаний, которые производят мясо, птицу и морепродукты, выращенные в лаборатории, намерены поставлять свою продукцию в рестораны и розничные магазины в Соединенных Штатах. Кроме того, они объявили о создании Альянса за инновации в производстве мяса, птицы и морепродуктов (AMPS Innovation). Новая коалиция ориентирована на образование потребителей и заинтересованных сторон, распространение информации о новой отрасли. Участники альянса выступают за четкий путь выхода своей продукции на рынок.

11.09.2019
Источник: https://meatinfo.ru/
Компании-учредители Альянса – это BlueNalu и Finless Foods (производители клеточных/культивируемых морепродуктов), Fork & Goode и JUST - производители клеточного/культивируемого мяса и птицы, а также Memphis Meats, который производит клеточное/культивируемое мясо, птицу и морепродукты.

В совместном заявлении соучредитель и генеральный директор BluNalu Лу Куперхаус, соучредитель и генеральный директор Finless Foods Майкл Селден, соучредитель и генеральный директор Fork and Goode Ния Гупта, соучредитель и генеральный директор JUST Джош Тетрик и соучредитель и генеральный директор Memphis Meats, доктор Ума Валети сообщили: «Альянс за инновации в мясе, птице и морепродуктах был основан на стремлении членов нашей отрасли объединиться и говорить единым голосом, когда мы выступаем как жизнеспособный, эффективный партнер в общем секторе продовольствия и сельского хозяйства. Мы стремимся к открытому и научному диалогу со всеми заинтересованными сторонами, включая отраслевых партнеров, политиков, адвокатов и потребителей. Мы смотрим в будущее для удовлетворения потребностей растущего населения, поэтому AMPS Innovation стремится работать в партнерстве с более широким сельскохозяйственным сообществом для выработки решений для удовлетворения этих потребностей».

Клеточное/культивируемое мясо, птица и морепродукты - это настоящее мясо, выращенное вне животного, непосредственно из клеток животных. Это означает, что компании могут производить только те мышцы, жир, кожу и соединительную ткань, которые обычно употребляются в пищу, без производства других частей животного, которые традиционно не потребляются. Клеточное/культивируемое мясо - это настоящее мясо, а не веганское/вегетарианское мясо.

Все пять компаний-членов в настоящее время находятся на стадии исследований и разработок, но ожидают, что продукты из искусственно выращенного мяса будут доступны в течение следующих нескольких лет. Кроме того, компании признают, что, как и все продукты питания, потребители будут хотеть получить четкую и прозрачную информацию об этих продуктах по мере их появления. Альянс ориентирован на то, чтобы предоставлять центральный, унифицированный информационный ресурс для потребителей, заинтересованных сторон и политиков по мере развития отрасли.

В ближайшие месяцы AMPS Innovation намерен привлекать политиков и заинтересованных лиц к информированию о своей продукции, а также работать с Конгрессом, Министерством сельского хозяйства США и Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, поскольку они продолжают создавать нормативную базу для мяса, птицы и морепродуктов, которые выращивают непосредственно из клеток животных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews