В Москве начала работу X юбилейная отраслевая бизнес-конференция Russian Crop Production — 2019/20

Сегодня в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» на отраслевой бизнес-конференции Russian Crop Production — 2019/20 крупнейшие агропроизводители, участники рынка техники, оборудования, семян, CЗР и удобрений обсуждают текущее положение и сценарии развития растениеводства в России и в мире.

20.09.2019
Источник: SoyaNews
Конференция открылась серией докладов о стратегических трендах и сценариях развития растениеводства как в России, так и в других странах мира. 

Генеральный директор аналитической компания «ПроЗерно» Владимир Петриченко в своём докладе дал подробное описание ситуации и «расстановки сил» на рынке зерна в мире, обзор цен на различные виды зерновых и прогноз перераспределения экспортных потоков. С приветственным словом к делегатам конференции обратился Салис Каракотов, генеральный директор компании «Щелково Агрохим», выступающей генеральным партнёром конференции. В своём выступлении он коротко обозначил основные тренды растениеводства, которые видят производители средств защиты растений.

Директор Центра оценки качества зерна Юлия Королева отметила в своём выступлении, что качество российского зерна улучшилось, что подтверждается проведёнными исследованиями, а руководители отраслевых союзов - президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев и президент Картофельного союза Сергей Лупехин - отдельно остановились на различных секторах рынка зерна, картофеля и масличных культур, обозначив ключевые тренды в этих категориях.

Большой интерес вызвал доклад руководителя Центра экономического прогнозирования «Газпромбанк» Дарьи Снитко. Среди главных трендов, которые она выделила – мощные изменения глобального рынка в последние годы, концентрация экономического роста в развитом мире, торговая война США и Китая, в которую вовлекается всё больше товарных групп. Отдельно спикер остановилась на ситуации на продовольственном рынке Китая, где наблюдается падение потребления, нехватка объёмов производства для удовлетворения потребностей, а следовательно, делает вывод эксперт – для российского экспорта в Китай складываются очень благоприятные условия. 

Во второй части конференции пройдут панельные дискуссии, где эксперты проведут обзор главных показателей посевов, сбора и урожайности зерновых и масличных, дадут прогнозы объёмов экспорта и ценам экспортных позиций, выделят наиболее перспективные для выращивания видам field crops и поделятся опытом их дальнейших продаж. Отдельного внимания заслуживает панель «Ресурсы для растениеводства и цифровые решения», в ходе которой выступят научный руководитель Центра трансфера технологий ВШЭ Алексей Иванов, председатель Комитета по АПК Ассоциации европейского бизнеса Дирк Зеелиг, эксперт «Клеффманн Групп» Андреаш Марфи и другие эксперты. 

В ходе конференции «Агроинвестор» представит третий рейтинг «Лидеры российской пашни» (топ агрохолдингов по объёмам посевных площадей). 

Конференция проводится при поддержке Минсельхоза России, а также отраслевых объединений — Ассоциации «Росспецмаш», Российского зернового союза, Масложирового союза и Картофельного союза. 

Партнерский материал 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews