МГУ выступил с критикой результатов эксперимента ОКПИ по выращиванию мяса в лаборатории

Ученые Московского государственного университета подвергли критике выводы исследовательской группы, получившей первый образец культивируемого мяса на базе ООО «Очаковский комбинат пищевых ингредиентов» (ОКПИ), сообщает информационное агентство NewsTes.

27.09.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Прежде всего, биологи МГУ высказали сомнения в возможности промышленного производства «мяса из пробирки». Вокруг продукции, выращенной в искусственно созданных питательных средах, не утихает научная дискуссия, отметили они. Ее влияние на органы и системы человеческого организма до сих пор не изучено, и ни в одной стране мира культивируемое в лабораторных условиях мясо не запущено в массовое производство для потребительского рынка. 

Еще один спорный момент обозначили сами исследователи ОКПИ — это правовой статус нового продукта. Вероятность, что его признают мясом, минимальна. Жестко регламентированное понятие «мясо» подразумевает следующую формулировку: мышечная, жировая, соединительная и костная ткани, находящиеся в естественном сращении. Создать такой комплекс в лабораторных условиях невозможно, считают представители МГУ.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews