В какой стране продается самая дешевая говядина?

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» опубликовало обзор основных тенденций мирового рынка говядины в 2017-2019 годах и краткий прогноз на ближайшие годы.

07.10.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
По данным исследования «ИМИТ», в 2017 году мировое поголовье КРС достигло миллиарда голов, причем более 50% процентов было сосредоточено в двух странах — Бразилии и Индии. К началу 2018 года мировой объем производства говядины составлял 61,6 млн тонн. Лидерство в отрасли принадлежало США, второе место занимала Бразилия, третье — страны Европейского союза (ЕС).  

В этот период самый заметный рост производства говядины наблюдался в Турции, где была реализована государственная программа поддержки мясного скотоводства. 

Крупнейшим импортером говядины в 2018 году стал Китай. За ним следовали Вьетнам и США. Ведущим экспортером мяса КРС была Бразилия. Кроме нее в тройку лидеров входили Индия и Австралия. 

Максимальный объем охлажденной говядины импортировали США, Нидерланды и Италия. ТОП-3 экспортеров этого товара составляли США, Нидерланды и Австралия. 

ЕС остается одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков говядины. В пределах его экономического пространства в последние годы самый заметный рост производства мяса КРС прослеживается в Польше и Испании, Румынии и Ирландии. В Италии и Дании, напротив, оно снизилось в связи переориентацией на молочное животноводство. 

В ближайшем будущем, по данным «ИМИТ», в странах ЕС ожидается незначительное снижение производства говядины — примерно такое же, как в 2017 году. Крупнейшими производителями ЕС останутся Франция, Германия и Италия. До решения проблемы брексита к этому ряду можно добавить Великобританию. 

Самые дорогая говядина Западной Европы продается в Швейцарии, где ее средняя розничная цена составляет €45,51 за килограмм. Самая дешевая говядина — в Венесуэле, где килограмм мяса КРС в пересчете на европейскую валюту продается по €2,5.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews