Спасут ли свиньи размером с белого медведя свиноводство Китая?

Некоторые китайские свиноводы разводят свиней размером с белого медведя, чтобы увеличить размер свиней, которых они продают на рынок, в то время как африканская чума свиней (ASF) ограничивает поставки свинины в стране.

08.10.2019
Источник: https://meatinfo.ru/
Эти гигантские свиньи весят около 1100 фунтов (примерно полтонны) и размером с черного носорога, сообщает Bloomberg. На убой эти свиньи могут продаваться за более чем 1399 долларов, что более чем в три раза превышает средний ежемесячный располагаемый доход в этом районе.

Отчаянные времена требуют отчаянных мер

Bloomberg сообщает, что за этой тенденцией следят не только мелкие нишевые фермеры. Крупные производители мяса в Китае, в том числе Wens Foodstuffs Group Co., крупнейший в стране свиноводческий концерн, Cofco Meat Holdings Ltd. и Beijing Dabeinong Technology Group Co., заявляют, что пытаются увеличить средний вес своих свиней.

Крупные фермерские хозяйства в Китае увеличивают рыночный вес животных как минимум на 14%, говорит Линь Гофа, старший аналитик консалтинговой компании Bric Agricroup. Средний вес убоя на некоторых крупных предприятиях превышает 310 фунтов по сравнению с типичным весом 243 фунтов.

Между тем, нехватка свинины, вызванная сокращением поголовья свиней в Китае из-за АЧС, приводит к росту цен на свинину. Оптовые цены на свинину выросли более чем на 70%, в то время как запасы свиней резко упали.

Китайские лидеры призывают местные органы власти как можно скорее возобновить свиноводство. По словам вице-премьера Китая Ху Чуньхуа, Китаю в этом году угрожает нехватка свинины в 10 миллионов тонн.

Помогут ли более крупные свиньи Китаю?

В недавней колонке «Мясные вопросы» автор Анна Дилгер отмечает: «В это время производители свинины могут чувствовать себя комфортно, так как увеличение веса рыночных свиней не приведет к снижению качества свинины. Когда производители и упаковщики осознают выгоду от производства более тяжелых свиней, а потребители продолжат получать удовольствие от высококачественного питания, все выиграют».

Недавняя исследовательская работа Дилгер и ее сотрудников, опубликованная в журнале «Мясо и мышечная биология», показала, что увеличение веса свиней приблизительно на 425 фунтов не оказало негативного влияния на качество мяса.

Но большие свиньи, в конечном счете, тоже вызывают беспокойство, добавляет она. Оснащены ли амбары, прицепы и перерабатывающие мощности для обработки свиней такого большого размера? Понимаем ли мы потребности в питании этих свиней?

Ответ, возможно, еще не для свиней размером с белого медведя, но выращивание свиней с большим весом может стать способом увеличения поставок свинины и увеличения прибыли для фермеров, сталкивающихся с беспрецедентными проблемами в Китае.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews