Первые 7 российских компаний получат технологии Bayer в сфере селекции семян

Центр технологического трансфера (ЦТТ), созданный в октябре 2018 г. Федеральной антимонопольной службы РФ совместно с концерном Bayer и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», завершил процедуру отбора для передачи технологии Bayer в области селекции семян российским компаниям. Об этом 23 октября сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

23.10.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Как уточняется в сообщении, победителями указанного конкурса, на участие в котором поступило 13 заявок, признаны 7 компаний.

«Гермоплазму по кукурузе получат «Инновационно-производственная агрофирма «Отбор», «НПП «Семеноводство Кубани» и «Агроплазма», по сое – «ИЦ Бирюч -новые технологии» и «Соевый комплекс», по пшенице – «Агрофирма «Павловская Нива», по масличному рапсу - селекционная компания «Астра». Все отобранные претенденты - частные селекционные компании, которые представляют самые разные регионы России от Дальнего Востока до средней полосы», - говорится в сообщении.

Кроме того, заявки еще двух компаний, претендующих на гермоплазму по сое и пшенице, будут рассмотрены после предоставления дополнительной информации.

Как уточнили в ФАС, передача гермоплазмы в рамках первого направления техтрансфера Bayer будет осуществлена в течение двух месяцев. Второе направление трансфера включает передачу молекулярных средств селекции таких культур, как кукуруза, соя, рапс и пшеница с актуальными протоколами использования. Процедура отбора по данному направлению займет еще 1,5 месяца.

«Всего будет передано порядка 70 чистых линий по четырем культурам - 20 линий кукурузы и по 10 линий не ГМ-сои, озимой мягкой пшеницы, яровой мягкой пшеницы, ярового масличного рапса и озимого масличного рапса. Данный генетический материал предоставляется на основании лицензионного соглашения, он не является конечным селекционным достижением и должен применяться для создания новых сортов и гибридов. Конечные получатели имеют право ввести в коммерческий оборот выведенные сорта и гибриды под своим собственным брендом внутри и за пределами Российской Федерации», - отметила менеджер ЦТТ Надежда Долматова. 

Напомним, что передача технологий Bayer российским компаниям являлось обязательным условием ФАС для одобрения слияния немецкого концерна с американской компанией Monsanto.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews