Российская ЭФКО и египетская United Oil инвестируют $300 млн в агробизнес в Северной Африке

Российская агрогруппа "ЭФКО" и египетская United Oil инвестируют $300 млн в масложировой и зерновой бизнес в Северной Африке. Партнеры подписали соглашение.

24.10.2019
Источник: https://www.vestifinance.ru/
24 октября 2019 г. в Сочи на экономическом форуме "Россия - Африка" группа "ЭФКО" подписала соглашение с United Oil о развитии бизнеса на территории Северной Африки и Ближнего Востока, сообщается в пресс-релизе российской компании.

Группа компаний "ЭФКО", крупнейший российский масложировой холдинг, лидирующий экспортер подсолнечного масла и один из ключевых представителей масложирового рынка Египта United Oil сотрудничают более трех лет. Главными направлениями совместной деятельности являются экспорт российского подсолнечного масла наливом и дистрибуция специализированных жиров производства "ЭФКО". 

В ходе переговоров о стратегическом партнерстве стороны приняли решение создать совместное предприятие с амбициями построить крупнейшего производителя масложировой продукции в Северной Африке. Основная цель партнерства – освоение рынков Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Европы в продуктовых категориях – наливное и бутилированное растительное масло, а также в пищевых ингредиентах - специализированных жирах. 

Соглашение между компаниями предусматривает строительство нового завода по производству спецжиров в Египте, трансфер инновационных технологий ГК "ЭФКО", создание центра прикладных исследований в Каире, расширение производства бутилированного масла и запуск брендов группы компаний на рынках Северной Африки.

Кроме того, стороны планируют строительство зернового терминала на Средиземном море по перевалке 2 млн тонн насыпных грузов в год. 

Инвестиционная программа совместного предприятия составит $300 млн. Исключительные компетенции в технологии жиров, строительстве производственных активов, брендинге и построении систем управления со стороны "ЭФКО", а также глубокое знание региона, лидерские позиции в фасованном масле и эффективное географическое расположение активов открывают перед компаниями возможности построить лидера рынка с ежегодной выручкой более $1 млрд.

Евгений Ляшенко, генеральный директор ГК "ЭФКО", отметил, что будущий проект с United Oil по праву является уникальным.

"Стратегия развития экспорта, в том числе продукции АПК, озвученная президентом Владимиром Путиным в мае прошлого года, является естественной частью нашей бизнес-модели. В 2018 г. $475 млн выручки мы получили от экспортного направления. По итогам текущего года ожидаем ее рост на 20%. Для достижения целей по трехкратному увеличению экспорта продукции масложировой отрасли мы построили и продолжаем развивать портовую инфраструктуру в порту Тамань", - отметил Ляшенко.

"Кроме того, компания "ЭФКО" разрабатывает новые модели работы на дальних рынках: вместо того, чтобы продавать масло или шрот на FOB Черное море, мы ищем возможности выхода к потребителям на рынках стран-импортеров нашей продукции. Партнерство с United Oil открывает несколько возможностей в регионе с быстрорастущими показателями численности и благосостояния населения. Во-первых, мы станем пионерами в трансфере наших инновационных технологий в области спецжиров, которые максимизируют использование отечественного подсолнечного масла. Во-вторых, наши бренды "Альтеро" и Violio получат шанс стать глобальными брендами, - пояснил он. - Первый рынок вне СНГ, где они массово будут запущены, – это Египет с потенциалом быстрого распространения на рынках стран Северной и Восточной Африки, а также Ближнего Востока. В-третьих, участие египетской стороны в проекте по строительству насыпного терминала на Средиземном море дает нам возможность построить устойчивую модель поставок российского шрота, а в будущем и сои, потребителям Египта". 

По словам, Аль Шафаи Яхия Закария, генерального директора United Oil, сотрудничество с российской группой компаний "ЭФКО" откроет для обеих сторон новые перспективные направления развития. 

"ЭФКО - динамично развивающаяся компания. В ее основе лежат инновационные технологии, сильные бренды и устойчивая бизнес-модель. Хочу отметить, что большое внимание в "ЭФКО" уделяется развитию сотрудников и повышению их профессионального уровня. Главными факторами в принятии решения о сотрудничестве для нас стали в первую очередь комплементарность на ценностном уровне, а во вторую – серьезные бизнес-возможности, которые открывает наше партнерство", - добавил он. 

Экономический форум "Россия - Африка" прошел с 23 по 24 октября в Сочи в рамках одноименного саммита. Мероприятие стало стратегически важным шагом к созданию благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки. В работе саммита приняли участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews