Потребление не генно-модифицированного шрота в Европе продолжает расти

Потребление соевого шрота, не содержащего ГМО, в Европе имеет динамику роста и оценивается в 4 млн тонн, что составляет порядка 12-15% от общего объёма потребления соевого шрота. Об этом сообщил аналитик рынка сои ассоциации "Дунайская Соя" Берталан Круппа.

31.10.2019
Источник: https://www.oilworld.ru/
В основном такой шрот используется в птицеводстве, меньше - в выращивании КРС и свиноводстве.

"Крупнейшими потребителями не ГМ соевого шрота в Европе являются Германия (25%), государства Скандинавии (18%), Италия (11%), Франция и Сербия (по 10%), Швейцария (7%), Австрия (5%) и другие (14%)", - отметил аналитик.

Премии на шрот без ГМО в Европе варьируются в зависимости от качественных характеристик, вида сертификации, страны происхождения, объёма партии, логистики и проч. По состоянию на сентябрь 2019 года, премия на не ГМ соевый шрот с высоким содержанием протеина (hi-pro) в Италии озвучивалась на уровне 100 евро/т к обычному шроту, в Германии – 65 евро/т, Нидерландах – 60 евро/т.

Также Берталан Круппа сообщил, что регион пока что не способен обеспечить свой спрос на соевый шрот собственным производством соевых бобов и вынужден закупать как сырьё, так и продукт переработки на внешних рынках. Так, уровень покрытия спроса в ЕС-28 составляет 7,3%, в Европе несколько выше – 23,7%, за счёт присутствия крупных производителей – Украины и РФ.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews