Молоко включили в систему электронной ветсертификации

Молоко в потребительской упаковке, кисломолочная продукция и мороженое с 1 ноября включены в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», следует из приказа Минсельхоза РФ.

05.11.2019
Источник: https://iz.ru/
Система «Меркурий» заработала в России с 1 июля 2018 года. Сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами должны сельскохозяйственное сырье, некоторые готовые продукты животного происхождения и некоторые злаки. В систему заносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции. Россельхознадзор рассчитывает, что система позволит пресечь нелегальный ввоз продовольствия на 1,4 трлн рублей в год.

30 сентября заместитель председателя Гильдии по развитию предпринимательства АПК Московской торгово-промышленной палаты Марина Петрова высказала мнение, что если будут оставлены сроки введения двух систем — «Меркурий» и системы маркировки, то произойдет рост цен на молочную продукцию. По словам эксперта, цена подрастет постепенно к середине следующего года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews