Эстония опасается дальнейшего повышения цен на свинину из-за АЧС в Китае

Эпидемия африканской чумы свиней (АЧС) в Китае оказала влияние и на эстонский рынок — закупочные цены на свиное мясо заметно повысились и могут вырасти еще больше, сообщил в воскресенье портал эстонского телерадиовещания ERR.

05.11.2019
Источник: https://1prime.ru/
Если властям КНР не удастся обуздать вирус АЧС и восстановить производство в прежнем объеме, то свиное мясо может еще больше подскочить в цене, отмечает ERR.

"Мы говорим об увеличении цены закупки на 40%, а если речь идет о сырье для колбас, то цены выросли на 50% по сравнению с началом года. Китай, чтобы восполнить дефицит свинины и не оставить своих граждан без любимых блюд, стал активно скупать свинину в Европе. Это сказалось на росте цен в европейских странах", — сказала ERR председатель правления эстонского мясоперерабатывающего предприятия HKScan Estonia Анне Мере.

На внутреннем рынке Китая в последние месяцы наблюдается острая нехватка свинины в связи со вспышкой АЧС в разных регионах страны, с которой власти пока не могут справиться. Для того, чтобы преодолеть этот кризис, власти уже выставили на аукцион замороженную свинину из национальных запасов, а также увеличили закупки в других странах, включая США. Согласно опубликованным во вторник статистическим данным, только в сентябре свинина в годовом выражении подорожала почти на 70%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews