Новый инновационный продукт успешно прошел испытания на коровах голштинской породы

Харитонов Е. Л., д. б. н., профессор, директор ВНИИ физиологии, биохимии и питания животных - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»,  

Кудинов С. А., зам. директора Маслосырьевого дивизиона по науке, ГК «ЭФКО»

07.11.2019
Источник: на правах рекламы
Для поддержания молочной продуктивности и повышения энергетической ценности в рацион крупного рогатого скота (КРС) вводят различные кормовые добавки на основе жиров, защищённых от распада в рубце жвачных. Такие жировые добавки имеют существенные преимущества: не влияют на Ph рубца во время переваривания и дают в 2,3 раза больше энергии, в сравнении с добавками на основе сложных и простых сахаров. Представленные сегодня на российском рынке защищённые жиры для КРС из стран Юго-Восточной Азии не могут восполнить необходимый состав жирных кислот, вследствие чего возникает дисбаланс в обмене веществ. Смеси европейского производства имеют более качественный и сбалансированный состав, но цена на них гораздо выше, из-за этого животноводы не всегда могут позволить ввести их в рацион животного.

В апреле 2019 г. Группа компаний «ЭФКО» разработала новый инновационный продукт - жир растительный сухой ULTRA FEED F. Он предназначен для повышения энергетической ценности рационов и продуктивности крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных. Жир применяется путем непосредственного введения в рацион животных или для производства комбикормовой продукции. Защищенный жир не содержит ГМО и изготавливается из растительных масел с последующей распылительной кристаллизацией и фасовкой в транспортную упаковку.

Биологические свойства ULTRA FEED F обусловлены высоким содержанием стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, линолевой и линоленовой жирных кислот, которые не подвержены воздействию рубцовой микрофлоры, благодаря их химическим или физическим свойствам.

Прежде, чем предложить российским животноводам новый продукт, технологи компании «ЭФКО» совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания животных имени академика Л.К. Эрнста провели эксперимент в области кормления крупного рогатого скота с жиром растительным сухим (защищенным от распада в рубце) ULTRA FEED F. 

Экспериментальная часть работы проводилась на базе отделения «Вереск» ГК «Зеленая Долина» в Белгородской области на коровах голштинской породы в возрасте от 3 до 5 лет на первых месяцах лактации. Содержание коров беспривязное, групповое, при постоянном доступе к кормам и воде. Опыт проводили в течение 90 дней на 2 группах коров по 180 голов в каждой. Контрольная группа во время опыта получала силосно-сенажно-концентратный рацион согласно живой массе и уровню молочной продуктивности. В качестве энергетической добавки в этой группе использовали импортный препарат на основе «защищенного» жира производства Малайзия в дозе 450 г/гол./сут. В опытной группе вместо этого препарата использовали в той же дозе новый кормовой продукт ULTRA FEED F производства ГК «ЭФКО». В пробах кормов определяли сухое вещество, валовую энергию, содержание жира, клетчатки и протеина.

На протяжении всего опыта ежесуточно проводили учет кормовых остатков для расчета поедаемости кормосмеси, а также суточный удой и состав молока.

Полученные результаты исследований показывают, что коровы опытной группы за первый месяц скармливания ULTRA FEED F больше потребляли кормосмеси на 1 кг. Во второй месяц эта разница увеличилась до 3,2 кг. Третий месяц разница составляла 0,3 кг. За весь период исследования опытная группа, по сравнению с контрольной, потребила больше кормосмеси на 2,2 кг /сут., т.е. введение новой жировой добавки не привело к угнетению функции потребления кормов, что способствовало меньшей потере веса. В новотельный период это особенно важно, так как позволяет сохранить живую массу и функцию воспроизводства. 

Изучение биохимических данных крови показало, что разницы между значениями в опытной и контрольной группах нет. Наблюдалась тенденция более низких величин АСТ, холестерина и мочевины у коров опытной группы, что свидетельствует о меньшем напряжении у них обменных процессов в организме. 

Учет суточной молочной продуктивности показал, что замена жировой добавки не приводила к достоверным и существенным изменениям молочной продуктивности. Во все учитываемые периоды опыта продуктивность не изменялась. Также не выявлено различий в биохимическом составе молока и белка, а содержание жира в молоке было выше на 0,46±0,05%. 

Изучение жирно-кислотного состава молочного жира у коров за все время опыта выявило некоторые различия в содержании в жире насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот (табл.1). В то же время у коров опытной группы содержание группы кислот С:4-С:14 достоверно было выше, что указывает на отсутствие влияния ULTRA FEED F на переваривание клетчатки, также содержание пальмитиновой кислоты (С16) было ниже, а содержание стеариновой кислоты (С18) - выше, в сравнении с контрольной группой, что соответствует ГОСТ 32261-2013.

Таблица 1. Биохимический и жирно-кислотный состав применяемого защищённого жира и молока.

Наименование показателей

ЖК состав молочного жира ГОСТ 32261-2013, %

ЖК состав жира растительного сухого ULTRA FEED F

ЖК состав молочного жира при применении ULTRA FEED F

ЖК состав жира, производство Малайзия

ЖК состав молочного жира при применении жира, произведенного в Малайзии

Содержание белка

Min 2,8

-

3,15

-

3,13

Содержание жира

Min 2,8

-

3,7

-

3,2

Трансизомеры ЖК

-

0,07

2,05

0,12

2,32

Йодное число

-

14

27,96

16,8

27,19

Масляная С 4:0 (%)

2,0-4,2

-

3,27

-

3,15

Капроновая С 6:0 (%)

1,5-3,0

-

2,31

-

2,23

Каприловая С 8:0 (%)

1,0-2,0

-

1,37

-

1,28

Каприновая С 10:0 (%)

2,0-3,5

-

3,16

-

3,02

Лауриновая С 12:0 (%)

2,0-4,0

1,2

3,84

0,08

3,63

Миристиновая С14:0 (%)

8-13

1,5

11,06

0,2

10,57

Пальмитиновая С16:0 (%)

22-33

58

32,15

76,2

35,26

Стеариновая С18:0 (%)

9-13

31

9,98

5,3

7,71

Олеиновая С18:1 (%)

22-32

7

22,71

13,6

22,11

Линолевая С18:2 (%)

3-5,5

2

3,36

2,9

3,45



Исследование позволило дать сравнительную оценку двух видов жиров - ULTRA FEED F и жира импортного аналога - и сделать заключение, что содержание жира в молоке отечественного продукта было достоверно выше на 0,46 %, а по молочной продуктивности и содержанию белка существенных различий не обнаружено. Жирно-кислотный состав ULTRA FEED F соответствовал требованиям ГОСТ 32261-2013.

Это дает основание утверждать о том, что жир растительный сухой ULTRA FEED F ничуть не хуже импортных аналогов по усвояемости и сбалансированности, а по жирно-кислотному составу молока даже лучше, при этом стоимость отечественного инновационного продукта, по предварительным расчетам, будет еще и заметно ниже заграничного.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews