Новосибирская область рассматривает несколько проектов по глубокой переработке зерна, продолжает переговоры с Tereos

Новосибирская область рассматривает несколько вариантов по строительству завода по глубокой переработке зерна, сообщил Евгений Лещенко.

08.11.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"По глубокой переработке зерна мы работаем не с одной французской компанией (Tereos - ИФ), с достаточно многими. (...) В настоящее время мы работаем еще с одной интересной крупной компанией, которая имеет основной бизнес в нефтепереработке, но также заинтересована в глубокой переработке зерна. Проекты, примерно, равнозначные - мощностью от 200 до 300 тыс. тонн зерна в год", - сказал министр.

Он уточнил, что второй потенциальный проект обсуждается с российской компанией.

По словам Лещенко, обеим компаниям предоставлена необходимая информация, продолжается концептуальная проработка проектов.

В частности, сказал он, в Новосибирской области может быть создано производство биоразлагаемого пластика из зерна.

В целом, отметил глава ведомства, в РФ глубокой переработке подвергается не более 1,5 млн тонн зерна в год, технология требует отработки.

Ранее сообщалось, что французская компания Tereos рассматривает возможность построить в Новосибирской области один из трех запланированных в РФ заводов по глубокой переработке зерна с широким ассортиментом выпускаемой продукции: от высокобелковых концентратов до биоэтанола. Мощность каждого составит 500 тыс. тонн зерна в год.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews