USMEF прогнозирует рост американского экспорта свинины на 13% в 2020 году

Президент и главный исполнительный директор Федерации экспорта мяса США (USMEF) Дэн Холстрем говорит, что он оптимистичен в отношении экспорта говядины, свинины и баранины. Увеличение темпов роста экспорта мяса во второй половине 2019 года в сочетании с рекордным производством привело к тому, что промышленность красного мяса в США вышла на рекордный уровень экспорта.

11.11.2019
Источник: https://meatinfo.ru/
«Поверьте, я думаю, что это консервативные цифры, и они вполне могут быть выше в зависимости от того, что произойдет с некоторыми из ключевых рынков в этом году», - говорит Халстрем.

Экспорт говядины, как USMEF прогнозирует, покажет 5-процентный рост в 2020 году. Ожидается, что торговое соглашение между США и Японией будет одобрено парламентом Японии уже к 1 января 2020 года. Халстрем говорит, что он очень оптимистично оценивает влияние, которое это окажет на экспорт красного мяса из США в Японию, поскольку США выходят на равные условия с такими крупными конкурентами, как Австралия, Канада и Мексика.

Соглашение между Соединенными Штатами Америки, Мексиканскими Соединенными Штатами и Канадой – USMCA - будет еще одним важным шагом вперед. Холстрем говорит, что USMEF и его члены с оптимизмом смотрят на перспективы, которые несет это соглашение. Мексика является важным экспортным партнером для США. В настоящее время Мексика является ведущим рынком сбыта баранины и ягнятины, свинины, а также третьим по значимости рынком сбыта говядины, добавляет он.

Африканская чума свиней (АЧС) в этом году свела к минимуму китайские поставки свинины. В связи с рекордно высоким уровнем экспорта свинины в Китай в июле и августе, Халстрем настроен оптимистично, и уверен, что эта тенденция сохранится до конца этого и до начала следующего года.

Но нет никаких сомнений в том, что экспорт был бы намного выше, если бы свинина из США не облагалась на китайском рынке пошлиной в размер 72% по сравнению с пошлиной в 12%, с которой сталкиваются наши конкуренты, говорит Джоэл Хаггард, старший вице-президент USMEF в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хаггард говорит, что в настоящее время США занимают 13% рынка в Китае по итогам января-сентября 2019 года, но он считает, что эта цифра может быть намного выше.

«Скачок цен на свиней и свинину в Китае начался не ранее августа, и если вы посмотрите на отчеты Министерства сельского хозяйства Китая, средние цены на свинину с августа выросли более чем на 80%. Это невероятный рост, - говорит Хаггард. - Это делает американскую свинину конкурентоспособной на этом рынке даже с 72%-ной пошлиной, но мы являемся поставщиком последней инстанции из-за этой пошлины».

Однако он непреклонен в том, что США также могут стать ведущим поставщиком. USMEF говорит, что свиноводческая отрасль США может экспортировать до 1,6 млн метрических тонн свинины в Китай в 2020 году, если будут устранены торговые барьеры (по сравнению с 220 тыс. метрических тонн, отправленных США в Китай в 2018 году).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews