Украина не сможет договориться об экспорте свинины в Китай до конца года

По словам торгпреда, Украина работает над большой программой экспортных поставок агропродукции в Китай.

11.11.2019
Источник: https://www.unian.net/
Украина не сможет договориться об экспорте свинины в Китай до конца этого года из-за сложностей с подписанием ветеринарного сертификата.

Об этом сообщил торговый представитель Украины - заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка на брифинге после конференции "Торговые войны: искусство защиты". 

"Это сложно с точки зрения эпидемиологических и процедурных вопросов. Я не думаю, что до конца текущего года мы сможем завершить это все, хотя ведем активную работу по всем группам товаров, экспорт которых в Китай зависит от обоюдного подписания сертификатов", - сказал он. 

Также Качка сообщил, что 26-27 ноября украинская делегация будет в Пекине, где надеется подписать несколько соглашений об экспорте агропродукции в Китай. 

"У нас есть большая программа открытия поставок товаров, требующих взаимного признания сертификатов, и на растительную, и на животноводческую продукцию", - сказал он. 

Как сообщал УНИАН, по информации Ассоциации животноводов Украины, Китай заинтересован в импорте украинской свинины, однако для начала поставок страны должны подписать ветсертификат. 

Украина в январе-сентябре 2019 года сократила экспорт свинины на 9% - до 3,55 млн долл. 

По данным Ассоциации свиноводов Украины, производство свинины в Украине по итогам 2019 года может сократиться на 1,8% по сравнению с предыдущим годом и составить 9 тыс. тонн из-за распространения опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС).





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews