Ученым РФ и Уганды выделят 30 млн руб. на борьбу с вредителями сельского хозяйства

Исследования ученых РФ и Уганды по повышению плодородия почв и по разработке методов борьбы с вредителями сельхозкультур в этой африканской стране стали победителями грантового конкурса. По его условиям они должны получить гранты по 15 млн рублей каждый на два года. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

12.11.2019
Источник: http://tass.ru/
"Минобрнауки подвело итоги открытого конкурса: "Проведение исследований в области сельского хозяйства с участием научно-исследовательских организаций и университетов Уганды". Победителями стали два исследования, каждое из которых получит в 2019-2020 годах грант в размере 15 млн рублей", - говорится в сообщении. Эквивалентное финансирование предоставит Уганда своим участникам проектов, которые победили на конкурсе.

Так, грант получит исследование ученых Уганды и Московского государственного университета им. Ломоносова "Совершенствование комплексных технологий управления почвенными ресурсами для увеличения производства сельскохозяйственных культур в Уганде". А также проект Российского химико-технологического университета им. Менделеева, специалисты которого совместно со своими коллегами из Уганды будут разрабатывать решения для эффективной борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур Восточноафриканского региона при помощи инсектицидов.

Заявки на конкурс принимали с 31 июля по 19 сентября. Проект направлен на проведение исследований совместно с научно-исследовательскими и образовательными организациями Уганды в области сельского хозяйства и предусматривает наличие конкретного потребителя результатов исследования, например, индустриального партнера. При этом исследование не должно было повторять научно-исследовательские работы, выполненные ранее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews