Крупнейший в стране комплекс по производству баранины появится на Ставрополье

Соглашение о реализации проекта подписали правительство Ставрополья и группа компаний «Дамате». Губернатор Владимир Владимиров отметил, что производство позволит создать в сельском хозяйстве региона около 30 тысяч новых рабочих мест.

12.11.2019
Источник: https://pobeda26.ru/
Создание на Ставрополье крупнейшего в России комплекса по производству баранины стало одной из тем обсуждения на еженедельном рабочем совещании в региональном правительстве. Глава краевого минсельхоза Владимир Ситников доложил, что уже завезено 134 головы племенных овец и 7 пород зарубежной селекции.

Животных направят в ставропольские хозяйства для формирования нового поголовья. В масштабном проекте задействуют около 20 племенных организаций региона. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что сейчас производство баранины — перспективный мировой тренд и один из важнейших проектов для АПК Ставрополья.

«Он даст значительный импульс развитию животноводства и позволит создать в сельском хозяйстве около 30 тысяч новых рабочих мест, с учётом всех животноводческих точек и смежных предприятий, задействованных в работе», — сказал Владимир Владимиров.

Планируемая мощность комплекса — больше 25 тонн мяса в сутки. С начала года на Ставрополье произвели 19 тысяч тонн баранины, что на 26 процентов превышает показатель 2018 года. Благодаря реализации проекта производство вырастет больше, чем на 10 тысяч тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews