Второй очаг АЧС обнаружили в одном из районов Орловской области

В Корсаковском районе Орловской области выявили второй очаг африканской чумы свиней (АЧС). На территории муниципалитета введен карантин, сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

12.11.2019
Источник: https://iz.ru/
Вспышку заболевания зафиксировали в урочище Мансуров лес Гагаринского сельского поселения. Территории в радиусе 5 км от границ очага, включая населенные пункты, находятся в зоне действия карантина, пишет InfoOrel.ru.

С 1 по 6 ноября специалисты Россельхознадзора провели лабораторные исследования, которые показали наличие вируса АЧС в шести пробах, отобранных от диких кабанов. Две из проб патологического материала были добыты в урочище Второй верх, четыре — в урочище Мансуров лес.

Вход посторонним в зону действия карантина запрещен, также ограничен въезд и выезд. На территории нельзя охотиться на кабанов, заготавливать корма и подстилочный материал для сельскохозяйственных животных.

В конце октября в нескольких магазинах в Краснодарском крае был введен карантин по африканской чуме свиней. В морозильных камерах было обнаружено мясо, зараженное вирусом. По данным прокуратуры, продукция была произведена в Ставропольском крае.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews