Власти Китая призывают свиноводов наращивать производство

Министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу подчеркнул необходимость наращивания усилий по увеличению поголовья свиней, добавив, что меры поддержки со стороны Пекина начинают действовать.

20.11.2019
Источник: https://meatinfo.ru/
По некоторым оценкам, поголовье свиней в Китае сократилось на 50 процентов с момента выявления африканской чумы свиней в августе прошлого года, что привело к росту цен.

Агентство Рейтер обеспокоено политическими последствиями нехватки свинины, самого популярного мяса в Китае, и сообщает, что Пекин пытается стимулировать фермеров разводить больше свиней. Вспышка АЧС и дефицит свинины также способствовали увеличению производства мяса птицы и других видов мяса.

В сообщении на веб-сайте Министерства сельского хозяйства и сельских дел Хан заявил, что восстановление производства свинины жизненно важно для стабилизации цен, и местные органы власти должны работать над увеличением поставок в рамках подготовки к празднованию Лунного Нового года в конце января.

Чиновникам девяти южных регионов также было приказано принять меры, чтобы увеличить финансовую помощь и предоставить больше земли для свиноводов. 

Газета China Daily сообщает, что в минувшую пятницу оптовые цены на свинину в Китае составляли в среднем 48 юаней (6,86 доллара США) за килограмм. С начала месяца они немного снизились, но остаются на 157 процентов выше, чем в прошлом году.

Вице-премьер Китая Ху Чуньхуа заявил, что свинина играет «незаменимую роль» в поддержании экономической и политической стабильности в Китае.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews