В США из-за АЧС растут цены на свинину

Цены на свинину в США выросли в последние недели в то время, когда они обычно падают, поскольку вспышка АЧС в Китае сокращает мировые поставки мяса, заявил во вторник исполнительный директор Tyson Foods Inc.

22.11.2019
Источник: https://meatinfo.ru/
Повышение цен, вероятно, является первым случаем, когда африканская чума свиней (АЧС) значительно повлияла на Соединенные Штаты, заявил генеральный директор компании Ноэль Уайт.

Увеличение «крайне необычно», - сказал Уайт аналитикам на телефонной конференции, потому что цены обычно падают осенью. У Соединенных Штатов также больше свиней, чем когда-либо. Производители отправляют на убой около 2,7 млн свиней в неделю, по сравнению с 2,6 млн год назад.

Но африканская чума свиней меняет мировые рынки мяса. Более высокие цены на свинину в США могут принести пользу производителям мяса, таким как Tyson, Seaboard Corp., JBS USA и WH Group Smithfield Foods.

«Поскольку сегодня продукция производится на экспорт, мы наблюдаем рост цен на нее», - сказал Уайт. Акции Tyson поднялись более чем на 6 процентов после его комментариев.

С августа 2018 года африканская чума свиней убила около половины поголовья свиней в Китае и подняла цены на свинину в Китае до рекордно высокого уровня. Вьетнам, Филиппины и другие страны также борются со вспышками вируса.

Американские переработчики сталкиваются с недостатком продаж в Китай по сравнению с другими поставщиками, поскольку Пекин ввел высокие тарифы на американскую свинину в рамках торговой войны. Тем не менее, цены в Китае настолько высоки, что импортеры готовы платить тариф на поставки мяса из США.

С января по сентябрь экспорт американской свинины в Китай и Гонконг вырос на 47 процентов по сравнению с годом ранее. Декабрьские фьючерсы на постную свинью на Чикагской товарной бирже подорожали примерно на 12 процентов с момента достижения годового минимума в сентябре.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews