Вологодская ГМХА получит 1,8 млн рублей на промышленные испытания кормовой добавки для телят, альтернативной антибиотикам

Ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выиграли Государственный научный грант Вологодской области в размере 1 826 000 рублей на производственные испытания синбиотического препарата для молодняка сельскохозяйственных животных с перспективой организации его производства. Об этом сообщается на сайте академии.

28.11.2019
Источник: SoyaNews
На полученные средства планируется испытать кормовую добавку на базе 4 хозяйств Вологодской области, окончательный список которых будет сформирован по результатам оценки возможностей и условий комплектования групп животных.

Комплексный препарат разработан на основе местных штаммов пробиотических культур, выделенных от животных хозяйств Вологодской области, и содержит в составе пребиотический компонент из нанофильтратов творожной сыворотки. Ученые отмечают, что в современном животноводстве важной и нерешенной задачей является проблема обеспечения высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период.

«В хозяйствах Вологодской области доля желудочно-кишечных болезней новорожденного молодняка в возрасте до 30 дней составляет до 64-80%. Как показывают современные исследования, развитие этих заболеваний происходит с участием патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Традиционно для борьбы с микроорганизмами применяются антибиотические средства. При этом чрезмерное применение антибиотиков у сельскохозяйственных животных способствует появлению у людей инфекционных заболеваний, обусловленных антибиотикорезистентными бактериями, переданными по пищевой цепи», - подчеркнула Татьяна Новикова, доктор ветеринарных наук, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

Замена антибиотических препаратов становится особенно актуальной в связи с подготовкой Минсельхозом РФ проекта закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Промышленные испытания уже прошли на базе одного хозяйства, для отработки дозы необходимо их продолжить в хозяйствах Вологодской области с разными условиями содержания телят. При получении положительного результата производственных испытаний планируется разработать технические условия для дальнейшего производства препарата с целью его коммерциализации. Также планируется оформление документов для регистрации прав на объект интеллектуальной собственности.

«Подобные препараты-синбиотики на территории Вологодской области не производятся. На рынке большое количество препаратов импортного производства, которые содержат штаммы микроорганизмов, не адаптированные к местным условиям и находящиеся в «спящем» состоянии. Таким образом, мы считаем, что предлагаемая нами разработка отличается от аналогов по своему микробиологическому составу, принципу действия и может быть востребована на производстве», - заключила Татьяна Новикова.

Разработанный препарат может быть рекомендован для внедрения в ветеринарную практику при лечебно-профилактических мероприятиях при болезнях сельскохозяйственных животных, основанных на использовании комплексных бактериальных препаратов, а также при совершенствовании эпизоотологического контроля при инфекционных болезнях. Кроме того, использование пробиотических препаратов имеет актуальное значение не только для животноводства, но и для здравоохранения в целях снижения риска заболеваемости людей и повышения экологической безопасности сельскохозяйственной продукции. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews