Скотоводы Америки объявили войну растительным аналогам говядины

Фермеры США выступили против растительных аналогов мяса, продажи которых неудержимо набирают обороты. О битвах рассказывает портал Foodretail.ru со ссылкой на «Крестьянские ведомости». Инициаторами движения можно считать двух владельцев ранчо из Северной Дакоты. В сентябре они обратились в департамент здравоохранения штата со снимками котлет компании Beyond Meat из магазина сети Walmart и заявили, что по правилам мерчендайзинга растительные продукты не должны находиться на одной полке с традиционными мясными полуфабрикатами.

05.12.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Мясное лобби 

Один из организаторов акции — президент Ассоциации скотоводов США Кенни Гранер (Kenny Graner). Его сторонники призывают к углубленной проверке производства растительного аналога мяса для определения возможного вреда для здоровья человека и нанимают ученых, выполняющих исследования по заказу «мясного лобби» Америки. 

Лоббисты проводят рекламные кампании, в которых продукцию незваных конкурентов уподобляют корму для собак. В последние два года представители индустрии добиваются принятия закона, по которому слова «мясо» и «говядина» можно будет применять исключительно в наименованиях продукции животного происхождения. Такие нормативные акты уже обсуждены в 15 штатах и еще в 12 переданы на рассмотрение. В октябре разработан государственный проект закона о маркировке. 

Падение продаж 

В целом интересы скотоводов производителей мяса не совпадают с интересами ритейлеров и рестораторов: их доходы растут не за счет натурального мяса, а за счет инновационных продуктов из растительных белков и жиров. 

По данным исследовательской компании Nielsen, за 12 месяцев до начала октября продажи говядины упали на 0,4%, в то время как продажи ее искусственных аналогов выросли на 8%. За аналогичный период 2017-2018 годов продажи мяса снизились на 0,8%, а продажи альтернативной продукции повысились на 21%. 

Nielsen отмечает, что продажи растительных заменителей составляют не более 1% общего объема продаж мяса на внутреннем рынке США. Тем не менее, американские скотоводы и мясопереработчики видят в деятельности компаний, подобных Beyond Meat и Impossible Foods, прямую угрозу их существованию. Аналогичная тенденция наблюдается на молочном рынке, где доля заменителей коровьего молока уже выросла до 10%. 

Дерзкие вегетарианцы 

Сети фастфуда уже добавили в меню позиции с «бургерами» из растительного сырья. Более того, такие крупные поставщики мяса, как Tyson, Hormel и Smithfield Foods разработали свои фирменные заменители продукции животноводства. 

Производители растительных аналогов мяса позиционируют свои товары как более здоровую пищу, чем натуральная. В продвижении играет роль экологический аргумент: их производство наносит меньший вред окружающей среде, чем «доисторическая и деструктивная» мясная индустрия. Именно так выразился однажды представитель Impossible Foods в ходе рекламной кампании. 

Несмотря на высказывание, в котором скотоводы усмотрели прямой вызов, исполнительный директор и основатель Impossible Пэт Браун (Pat Brown) формулирует цель компании как успех производителя нового продукта, а не взлет за счет крушения традиционной отрасли. По его словам, было вполне ожидаемо, что мясники будут воздвигать препятствия на этом пути. 

Спорные аргументы 

Действительно, скотоводы и мясопереработчики сеют сомнения в пользе заменителей мяса. Например, некоммерческая организация Центр потребительской свободы, которую они частично финансируют, в прошлом году организовала рекламно-информационную кампанию, где акцентировал внимание на высокой степени обработки сырья и использовании искусственных наполнителей при изготовлении аналогов мяса. Кроме того, эксперты отмечали, что растительные бургеры способствуют ожирению.  

Кампания стартовала на сайтах мясной отрасли, в местных СМИ, а затем организация стала приобретать рекламные площади в крупнейших изданиях Америки: New York Times, The Wall Street Journal и USA Today. 

Директор по политике Института хорошей еды (Вашингтон) Джессика Элми (Jessica Elmi) считает все аргументы противников альтернативного мяса несостоятельными. Мясо — это тоже обработанный продукт, заявила она, а тактика запугивания потребителя — не что иное, как попытка подавить растущий интерес к новому продукту. Элми добавила, что небезопасными ингредиентами могут считаться лекарственные препараты и стимуляторы роста, которые широко используются в животноводстве.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews