Матвиенко призвала Минсельхоз разработать амбициозный план по развитию семеноводства

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает катастрофичным положением дел в сфере отечественного семеноводства и призывает Министерство сельского хозяйства РФ разработать амбициозный план по его развитию.

09.12.2019
Источник: http://tass.ru/
"По семеноводству просто катастрофа. Почему Министерство сельского хозяйства занимается этим без энергетики? Где мы уж точно зависимы от наших зарубежных партнеров, так это в этой сфере. Я уже не говорю о кукурузе, о картофеле, о пшенице, но, когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство, мне сказали, что петрушка, укроп и салат - это тоже импортные семена, это меня, правда, добило", - сказала Матвиенко в пятницу на ежегодном совещании со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Она подчеркнула, что сейчас повсеместно в хозяйствах используются импортные семена. Спикер Совфеда отметила, что с 90-х годов отечественное семеноводство "полностью зарубили". "Казалось бы, Минсельхозу надо бить в набат, ходить в правительство, объединять усилия с Министерством образования и науки, с Академией наук разработать четкий амбициозный план [по развитию отечественного семеноводства]", - сказала Матвиенко.

"Эта тема очень острая, мы ждем конкретных действий от Минсельхоза в рамках парламентского контроля", - добавила она.

Мнение Минсельхоза

Для увеличения объемов производства основных сельскохозяйственных культур в первую очередь необходимо проводить сортообновление, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы Минсельхозом совместно с Минобрнауки, селекционерами, представителями бизнеса, а также при участии союзов и ассоциаций уже ведется работа по созданию и внедрению в производство отечественных сортов и гибридов по наиболее импортозависимым культурам, сказали в министерстве. В рамках этой работы будет создано 10 подпрограмм в области растениеводства и семеноводства - по культурам, имеющим высокую импортозависимость и экспортоориентированность, по развитию селекции и семеноводства кукурузы, масличных и овощных культур, а также развитию питомниководства и садоводства.

Кроме того, 21 октября 2019 года Минсельхозом утвержден по согласованию с Минобрнауки план мероприятий по развитию селекции и семеноводства отечественных сортов и гибридов. Этот план предусматривает создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров, научно-образовательных агро-биотехнологических центров, агробиотехнопарков, выделение дополнительных ассигнований для испытания новых сортов и гибридов, а также выделение образовательным и научным учреждениям Минсельхоза дополнительных средств для обновления материально-технической базы.

"В целях поддержки отечественных селекционеров Минсельхоз считает целесообразным вернуться к практике советского периода по проведению предрегистрационных испытаний. Эта мера позволит ускорить регистрацию сорта, обеспечивая наращивание объемов производства продукции растениеводства", - отметили в Минсельхозе.

Там также сообщили, что в этом году начата системная модернизация государственной сортоиспытательной сети. Впервые за более чем 10 лет Госсорткомиссия обновляет парк селекционной техники. В 2020 году запланирован ввод системы ФГИС "Семеноводство", которая обеспечит прослеживаемость при производстве семян от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя.

Также в 19 субъектах РФ реализуются комплексные научно-технические проекты по картофелю. В результате должны быть созданы 12 сортов картофеля, отметили в Минсельхозе. При этом ожидается "увеличение объема производства элиты отечественной селекции не менее чем на 18 тыс. тонн", сообщили в министерстве.

В целом на сегодняшний день отечественный рынок составляет более 11 млн тонн семян сельскохозяйственных растений, в том числе 10 млн тонн семян зерновых и зернобобовых культур, до 100 тыс. тонн кукурузы, 37 тыс. тонн подсолнечника, 326 тыс. тонн сои, более 4 тыс. тонн сахарной свеклы, сообщили в Минсельхозе. Доля отечественной селекции по стратегически важным зерновым культурам составляет 81,1%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews