Пекин обязал крупные свиноводческие корпорации поддержать мелких производителей

На брифинге в Пекине заместитель директора Бюро животноводства и ветеринарных служб китайского министерства сельского хозяйства Ван Цзюньсюнь рассказал о новых мерах, которые принимает правительство КНР, чтобы стимулировать восстановление свиноводства в стране. Об этом сообщил портал AgroXXI со ссылкой на Reuters.

20.12.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Усилия министерства будут направлены на поддержку мелких и средних ферм, уточнил Ван Цзюньсюнь, потому что крупные производители уверенно расширяют производство, а более половины небольших хозяйств медлят. Во-первых, они еще не оправились от шока и опасаются новых потерь от африканской чумы свиней. Во-вторых, у миллионов разорившихся фермеров попросту не хватает денег на возобновление бизнеса. Если изначально правительство Китая сделало ставку на мощные свиноводческие компании, то теперь пришел их черед поддержать мелкого производителя. 

Ван Цзюньсюнь акцентировал внимание аудитории на том, что в Китае примерно 50% объема производства свинины обеспечивают фермы, где выращивается не более 500 свиней в год. И они сыграют огромную роль в стабилизации отрасли в жестких временных рамках, установленных государственной властью. 

Сейчас крупные корпорации должны заключить соглашения с органами власти на местах, чтобы помочь небольшим свиноводческим комплексам вернуться к жизни. По мнению Пекина, в их задачи входит финансовая и техническая поддержка частных ферм в части внедрения систем биологической безопасности. В свою очередь, правительство позаботится о том, чтобы у мелких поставщиков свинины появился доступ к льготным банковским кредитам.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews