На Ставрополье возбудили административные дела из-за попытки скрыть вспышку АЧС

На Ставрополье владелец животноводческой точки в административном порядке ответит за попытку скрыть вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Изобильненском городском округе, произошедшей в середине января. Об этом в среду сообщило краевое управление по информационной политике.

16.01.2020
Источник: http://tass.ru/
"Возбуждены сразу три административных дела по следующим фактам нарушения правил карантина животных: сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также о нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", - приводятся в сообщении слова начальника управления ветеринарии Ставропольского края Александра Трегубова.

По данным специалистов, очаг АЧС возник в Изобильненском городском округе из-за грубых нарушений ветеринарных правил. "Трупы павших животных хозяин закапывал в соседней лесополосе без всякого на это разрешения. С такой безалаберностью и безответственностью сотрудники ветслужбы не сталкивались уже давно", - приводятся в цитате слова Трегубова.

Как пояснил ТАСС начальник управления ветеринарии, на момент обнаружения вспышки заболевания в животноводческой точке оставалось чуть больше 80 свиней. Сейчас оставшееся поголовье составляет 36 свиней, решается вопрос об их отчуждении.

В начале января вспышка АЧС зафиксировали также в сельском подворье Буденновского района Ставрополья. "Хочется отметить оперативную работу всех задействованных служб, на данной территории уже проведено отчуждение поголовья, 406 голов было отчуждено. Население отнеслось с пониманием к ситуации", - пояснил Трегубов. Хозяева изъятых животных получат компенсации из краевого резервного фонда, предварительно сумма компенсаций оценивается в 2,2 млн рублей.

АЧС - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews