Более тысячи тонн зерна сои запретил вывезти из Приморья в Китай Россельхознадзор

9 января при осуществлении фитосанитарного контроля Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлено засорение амброзией полыннолистной и повиликой полевой, а также сорными примесями 17 партий зерна сои, предназначенной на экспорт в КНР, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

17.01.2020
Источник: https://ussurmedia.ru/
При досмотре зерна должностными лицами территориального Управления Россельхознадзора выявлено 17 партий зерна сои общим весом 1050 тонн, засоренных семенами амброзии и повилики, а также сорными примесями некарантинных растений, что подтверждается заключениями карантинной фитосанитарной экспертизы ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", а также ФГБУ "ВНИИКР".

Партии зерна принадлежат компаниям из Приморского края.

Амброзия полыннолистная и повилика полевая являются карантинными объектами для страны-импортера. Наличие сорных примесей в партиях продовольственного зерна также не соответствует требованиям страны-импортера – КНР, поэтому экспорт партий зерна с территории Российской Федерации запрещен.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проводятся внеплановые документарные проверки, в рамках которых будет проверено исполнение необходимых мероприятий для исключения распространения карантинных объектов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews