В 2020 году Австралия уступит позицию на мировом рынке говядины Соединенным Штатам

Из-за пожаров и продолжительной засухи в Австралии численность крупного рогатого скота снизилась до минимального уровня за последние 30 лет, сообщает сельскохозяйственный портал Brownfield Ag News.

20.01.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
По мнению Деррелла Пила (Derrell Peel), специалиста по экономике сельского хозяйства Оклахомского университета, в течение нескольких лет австралийские экспортеры говядины не смогут достичь прежних объемов производства и экспорта. 

Согласно прогнозам министерства сельского хозяйства США (USDA) и других аналитиков отрасли, едва ли не впервые в истории, Соединенные Штаты займут большую долю, чем Австралия, среди основных поставщиков мяса КРС на мировой рынок, отметил он. 

Пил считает, что по мере сокращения поставок из Австралии и превращения Китая в основного импортера говядины в 2020 году американская мясная индустрия оказывается в выигрышной ситуации. Если учесть недавно подписанное соглашение между КНР и США с выходом на отмену торговых ограничений вкупе с дефицитом белка и ростом потребительского спроса на говядину в Китае, то все это раскрывает огромные возможности перед Америкой. 

По мнению Деррелла Пила, с учетом высокой вероятности дальнейшего сокращения стада КРС Австралия будет оттеснена с третьего на четвертое место, уступив позиции Бразилии, Индии и США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews