ЕС приостановил ввоз мяса c Украины из-за птичьего гриппа

Евросоюз временно приостановил ввоз мяса птицы с Украины в связи со случаями птичьего гриппа в стране, сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы Украины.

24.01.2020
Источник: https://ria.ru/
Последний случай птичьего гриппа был зафиксирован на Украине 18 января на одном из предприятий Винницкой области.

"Согласно оперативному сообщению, которое поступило вчера вечером от Европейской комиссии, временно приостановлен ввоз с Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают", - сообщила пресс-служба ведомства.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что Украина как член Всемирной торговой организации и Всемирной организации охраны здоровья животных безотлагательно предупредила своих международных торговых партнеров о случае заболевания птичьим гриппом.

"Украинские мероприятия по контролю и ликвидации птичьего гриппа признаны эквивалентными тем, которые осуществляются странами-членами ЕС. Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС является ошеломляюще неожиданным для украинской стороны", - добавили в Госпродпотребслужбе.

В ведомстве отметили, что вся имеющаяся в очаге заражения птица была сожжена.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews