ВТБ привлечет инвесторов в свой зерновой холдинг в феврале

ВТБ привлечет одного или нескольких инвесторов в свой новый зерновой холдинг в феврале, сообщил журналистам первый зампред банка Юрий Соловьев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

24.01.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
ВТБ создает вертикально интегрированный холдинг на базе зерновых и логистических активов, передавая в него доли в компаниях, связанных с этим бизнесом. Активы консолидируются на базе "Деметра-холдинга", который принадлежит ВТБ через ряд компаний.

В конце декабря банк передал в этот холдинг свой пакет в "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) в размере 50% минус одна акция и долю в ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" в размере 33,68%. Также на структуры "Деметра-холдинга" приобретались 100% "Новороссийского зернового терминала" и 70% зернового трейдера "Мирогрупп Ресурсы". Кроме того, ВТБ принадлежит контрольный пакет железнодорожного оператора "Рустранском" (РТК), который специализируется на перевозке зерна.

"Появится в феврале, может быть, даже не один", - сказал Соловьев, отвечая на вопрос о планах по привлечению инвесторов в холдинг. Скорее всего, по его словам, это будут российские партнеры.

"Контроль останется у нас, в любом случае. Сколько точно (будет продано) - сейчас идут переговоры", - пояснил первый зампред ВТБ.

По словам банкира, доля ВТБ в холдинге в результате продажи может опуститься ниже 75%, но задача банка - "оставить управление интегрированной цепочкой за собой".

О том, что ВТБ планирует продать долю в холдинге частному инвестору и выбирает партнеров, Соловьев говорил в интервью "Интерфаксу" в конце прошлого года.

"Мы собираемся сохранить контроль, так как считаем, что дело нужно доводить до конца, развивать операционное управление, двигать компанию вперед. Однако мы - банк, и должны учитывать риски, поэтому нам всегда нужны опытные и профессиональные партнеры. Мы их ищем, и планируем дальше с ними развивать этот бизнес", - подчеркнул тогда банкир.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews