В Тамбовской области могут снизить ставку сельхозналога для аграриев

Тамбовские аграрии могут получить налоговые льготы. Депутаты регионального парламента предлагают снизить налоговые ставки сельхозтоваропроизводителям с 6% до 1%.

24.01.2020
Источник: https://chr.rbc.ru/
Законопроект о введении на территории региона дифференцированной налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента.

В пресс-службе областной Думы сообщили, что в марте 2018 года налоговым кодексом России регионам было предоставлено право, устанавливать дифференцированные ставки (от 0 до 6%) по единому сельскохозяйственному налогу.

Инициатором законопроекта выступил депутат облдумы Константин Черкасов. Он предложил воспользоваться этим правом, и в целях стимулирования мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания новых рабочих мест установить для них с 1 января 2021 года дифференцированные ставки (от 1 до 6%), в зависимости от размера дохода реализуемой сельхозпродукции.

Сегодня в регионе для аграриев действует налоговая ставка на уровне 6% независимо от размера организации, количества работников, объемов доходов и других критериев. В предлагаемой редакции законопроекта ставка налога будет дифференцироваться в зависимости от размера и выручки сельхозтоваропроизводителей, пояснил Константин Черкасов. В частности, для аграриев с доходом до 10 млн рублей налоговая ставка составит 1%, от 10 до 25 млн рублей — 2,5%, от 25 до 60 млн рублей — 4,5%, свыше 60 млн рублей — 6%.

«Исполняя поручения президента Владимира Путина, региональные власти должны максимально поддерживать малый и средней бизнес, — прокомментировал Константин Черкасов. — Эта мера станет серьезным стимулом для развития не только действующих сельхозпроизводителей, но и для создания новых мелких и средних форм предпринимательства на селе».

Тамбовская область сегодня единственный регион в Черноземье, который решил применить новую норму налогового кодекса и пойти по пути снижения налоговой нагрузки на товаропроизводителей, установив дифференцированные налоговые ставки, отметили в облдуме.

Закон, дающий возможность регионам устанавливать дифференцированную ставку единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), подписан президентом Владимиром Путиным в марте 2018 года. Местные власти могут устанавливать размер налоговых отчислений для сельхозпроизводителей от 0 до 6%. Льготная налоговая ставка может устанавливаться в отношении всех или отдельных категорий налогоплательщиков — в зависимости от видов производимой сельскохозяйственной продукции, средней численности работников, предельного размера доходов от реализации сельхозпродукции.

В 2019 году в России ряд регионов уже воспользовались правом ввести на их территории пониженные ставки. До 31 декабря 2021 года льготная ставка ЕСХН (0%) действует в Московской области. Пониженные ставки также установлены в Свердловской (5%) и в Кемеровской областях (3%).

Наталья Ковкина





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews