Рентабельности как в «нефтянке» могут добиться башкирские животноводы

Минсельхоз республики озвучил рекомендации по повышению эффективности производства молока.

27.01.2020
Источник: https://ufa.rbc.ru/
На рентабельность производства молока в 40% с уверенностью могут рассчитывать современные животноводческие комплексы республики, считает заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Претендующие на такую эффективность хозяйства должны иметь минимум 1200 голов дойного стада со среднесуточной продуктивностью коров от 26 килограммов молока, при этом молоко должно быть качественным — с «соматикой» 130-140 (содержание соматических клеток в расчете на единицу объема молока). Такие рекомендации были озвучены на зональном семинаре-совещании по животноводству в Илишевском районе, которое открыло череду стратегических мероприятий отрасли, сообщает пресс-служба.

Минсельхоз республики отмечает рост в регионе числа сельхозпредприятий индустриального типа — только за последние несколько месяцев заработали девять крупных инвестпроектов в молочном животноводстве. Речь идет в том числе о комплексе в Семено-Макарово Ермекеевского района (холдинга «ЭкоНива-АПК») на 2800 коров, роботизированнной ферме СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района, молочных комплексах компаний «Победа», «ИТС-Агро».

Практическая часть семинара прошла на молочном комплексе сельхозпредприятия Племзавод «Урожай». Часть его производственных объектов сделана из тентованных конструкций местного производства, включая три коровника и доильный зал. Вместо крыши здесь – утепленный тент, бетонные стены с утеплителем, в полы вмонтированы трубы отопления, что позволило снизить капитальные затраты.

Ранее РБК Уфа сообщал о том, что молочный комплекса на 1,6 тыс. голов коров на базе ООО «Племзавод «Урожай» Илишевского района» был представлен на инвестиционном часе в Правительстве республики.

Хозяйство получило субсидию на приобретение коров, также ему компенсирована часть затрат по возведению здания. Первая очередь комплекса уже работает. По словам главы администрации района Ильдара Мустафина, чистая прибыль племзавода в 2019 году превысила 80 млн рублей.

Аграрии региона в прошлом году приобрели более 10,8 тысяч голов высокопродуктивного молочного скота, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. В бюджет господдержки на это направление заложено по 500 млн ежегодно при горизонте планирования в пять лет. Если следовать из расчёта 50 тысяч рублей субсидии на одну голову (нетели), то средства как раз запланированы на покупку 10 тыс. голов ежегодно, поясняет ведомство.

Елена Синицына





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews