В Белгородской области производителю лизина продлят налоговые льготы

Льготная ставка по налогу на имущество будет действовать по 2024 год. По мнению властей, это позволит сократить срок окупаемости сложного производственного проекта.

10.02.2020
Источник: https://www.belpressa.ru/
Профильные комитеты Белгородской облдумы 6 февраля поддержали предложенные областным правительством изменения в региональный Закон «О налоге на имущество организаций». Льгота для проектов по созданию высокотехнологичных производств по программе «Научно-техническое развитие РФ» с 2012 года на 8 лет вводили пониженную ставку по налогу на имущество таких предприятий. Новый законопроект предлагает продлить этот срок до 13 лет: льготная ставка колеблется от 0,1 % в первый год реализации до 1,3 % в 13-й год. 

Первый замначальника департамента агропромышленного комплекса Юлия Щедрина пояснила, что льготы коснутся производства аминокислот для животноводства. В последние 7 лет ими пользовался завод премиксов № 1, запустивший производство лизина, инвестировав порядка 9 млрд рублей. За эти годы выпадающие доходы бюджета от предоставления предприятию льгот составили в 245 млн рублей. Это позволило компании проводить научно-исследовательские работы. По лизину завод производит уже 60 % от всего рынка (68 тыс. тонн в 2019 году).

В пояснительной записке к закону говорится, что по состоянию на 1 ноября 2019 года производство лизина является убыточным. Льгота заканчивалась как раз в 2020 году, и её продление позволит заводу покрыть убытки, которые сейчас составляют 135 млн рублей.

Налоговые льготы дадут предприятию 103,3 млн. По расчётам областного правительства, такие преференции позволят уже к 2024 году вывести завод на чистую прибыль в 848 млн рублей и увеличить поступление налога на прибыль в бюджеты всех уровней на 188 млн.

Однако налоговая льгота коснётся не только производства лизина. На совещании Белгородского научно-образовательного центра с участием полпреда президента в ЦФО Игоря Щёголева 3 февраля гендиректор завода премиксов № 1 Алексей Балановский рассказал о готовности запустить производство ещё одной важной для животноводства аминокислоты – треонина. Сейчас в России её не производят, закупая в основном в Китае. Предприятие хочет закрыть 53 % потребности рынка и производить 16 тыс. тонн в год.

По словам Юлии Щедриной, правительство такую же 13-летнюю льготу по налогу на имущество предлагает ввести и для площадки по производству треонина. Расчётная сумма выпадающих доходов облбюджета по этому проекту за весь срок льготы составляет 387,6 млн рублей.

В правительстве Белгородской области решили поддержать предприятия на фоне сложностей с получением субсидий из федерального бюджета. Алексей Балановский на встрече с полпредом Игорем Щёголевым отмечал, что предприятию пока не удаётся добиться субсидий от Минсельхоза, так как завод не относят к сельхозтоваропроизводителям из‑за формальностей.

Сергей Шевченко




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews