Познаём в сравнении

Мы знаем, что для принятия важных бизнес-решений нашим читателям – участникам отечественного рынка кормов – необходима своевременная и актуальная рыночная информация, и надеемся, что SoyaNews является одним из ее надежных источников. На нашем сайте регулярно публикуются котировки важнейших составляющих кормов (в частности, соевого шрота, пшеницы и кукурузы) Чикагской товарной биржи и цены на эти товары в нашей стране. Мы решили выяснить, есть ли между ними взаимосвязь.

27.01.2020
Источник: SoyaNews
Для начала мы свели в простую таблицу цены на соевый шрот, фуражную пшеницу и кормовую кукурузу в Центральном федеральном округе нашей страны, где торгуется значительная часть обозначенных товаров.

Для удобства мы взяли цены на 1-е число каждого месяца 2019 года. Эти данные мы собираем регулярно из открытых источников (публикации на сайтах компаний, доски объявлений) и путем личного опроса участников российского рынка.



Далее мы взяли котировки Чикагской товарной биржи (также на 1-е число каждого месяца), перевели их в доллары за тонну, а затем для корректного сопоставления пересчитали в рубли по курсу Центробанка РФ на те же даты.


Мы понимали, что, например, чикагская пшеница может значительно отличаться по качеству от российской фуражной пшеницы, как и другие товары, которые мы взялись рассматривать. Поэтому, конечно, совпадений из серии «тютелька в тютельку» мы и не искали – нас интересовали, в первую очередь, тенденции изменения цен на сопоставимые товары в Чикаго и в России, чтобы понять, как реагирует российский рынок на изменения чикагских котировок.

Мы выяснили, например, что цены на соевый шрот на Чикагской товарной бирже и в ЦФО РФ отличаются довольно сильно – в среднем в России шрот на треть дороже. Примерно в половине случаев отличалась также динамика изменений по сравнению с предыдущим месяцем: наш шрот дорожал, когда чикагский дешевел, и наоборот.

Конечно, речь идет о рынке, где невозможно точно спрогнозировать ситуацию, где на формирование цен влияет множество очевидных и скрытых факторов, таких как качество продукта, логистика, стоимость перевозок, сроки поставок, объем предложения на отечественном рынке и многие другие. Тем не менее, очевидно, что российский рынок не существует в отрыве от мирового, и, конечно, испытывает его огромное влияние.



Когда речь зашла о пшенице, ситуация стала несколько иной: в Чикаго пшеница дороже – в отдельные месяцы разница достигала 35% и даже 48%. Но тут мы спишем эту разницу, скорее, на качество продукции, хотя и объем предложения также имеет важное значение – Россия входит в число крупнейших мировых производителей и экспортеров пшеницы.

Кроме того, тенденции изменения цен в случае с пшеницей совпадали гораздо чаще: только в 3 из 11 случаев российская пшеница дорожала, когда Чикагская дешевела. Это показалось нам интересным.


Что касается кукурузы, то здесь мы явной взаимосвязи не обнаружили: отклонения между российскими ценами и чикагскими котировками были разносторонними и порой значительными, и тенденции не совпадали в половине случаев. Тем не менее, оба источника информации имеют право на существование: кукуруза, в том числе чикагская, нам интересна не в отрыве от остального рынка, а во взаимосвязи с такими товарами, как, например, пшеница и соя – так как они очевидно конкурируют между собой за посевные площади растениеводов, которые в дальнейшем окажут существенное влияние на будущий урожай, объем предложения и в конечном итоге цены.


Что ж – как говорится, отрицательный результат – тоже результат. Конечно, мы хотели бы найти все взаимосвязи и взаимозависимости, обнаружить пропорциональное влияние выбранных показателей и найти ключ к точному прогнозированию рынка. Но на то он и рынок, чтобы развиваться и функционировать свободно, испытывая влияние множества учтенных и неучтенных факторов.

Важно другое – вся эта информация, безусловно, представляет собой интерес для участников нашего рынка и является одним из бизнес-инструментов принятия решений. Отзывы наших читателей это подтверждают. Поэтому мы продолжим свою деятельность в этом направлении, и надеемся, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет плодотворным и результативным. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews