Растительные аналоги мяса и молока создадут в воронежском университете

В трех лабораториях, недавно открытых в стенах Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ), молодые ученые приступили к разработке технологий «еды будущего». Об этом сообщает телестудия портала «Вести Воронеж».

11.02.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
В одной из лабораторий, созданной при участии компании «ЭФКО», будут работать над растительными аналогами мясных и молочных продуктов.  

По словам участников эксперимента, растительный заменитель мяса не будет уступать по пользе и вкусу свинине, говядине и баранине, а молочные продукты из орехов, риса и овса — настоящему коровьему молоку и сыру.  

Заведующая лабораторией Людмила Власенко добавила, что еще одна группа будет вести работу над новыми видами заменителей мяса. Их состав и рецептуру пока не раскрывают. 

Кроме того, в лабораториях университета будут разводить рыбу и деликатесные аквакультуры, а также определять степень полезности того или иного продукта с учетом индивидуальных особенностей организма.  

Ректор ВГУИТ Василий Попов надеется, что новые разработки воронежских технологов пищевого производства окажутся востребованными как на региональном рынке, так и за его пределами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews