Пермским аграриям компенсируют часть затрат на известкование почвы

В Прикамье в текущем году вводится новая форма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Теперь аграрии могут рассчитывать на частичное возмещение средств, затраченных на известкование кислых почв.

12.02.2020
Источник: https://rg.ru/
Размер субсидии будет рассчитываться от фактически понесенных затрат, но не превысит 56 процентов. Такая мера господдержки в регионе появилась впервые.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксаны Бредневой, целью нововведения является увеличение объемов производства продукции растениеводства.

- В Прикамье из 723,6 тысячи гектаров пашни кислотные почвы занимают 592,9 тысячи гектаров, то есть более 80 процентов. Урожайность на таких землях в среднем на 30 процентов ниже, чем на нейтральных. Чтобы снизить кислотность, прибегают к известкованию. Такая методика уже на второй год после внесения мелиоранта позволяет повысить урожайность, - отметила министр.

По данным регионального минсельхоза, аграрии смогут получить субсидию на мероприятия в области известкования, проведенные в отчетном финансовом году, до начала посевных сельскохозяйственных работ. В прошлом году в Пермском крае было проведено известкование 1,2 тысячи гектаров кислотных почв, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

В 2020 году на возмещение сельским хозяйствам затрат на известкование кислотных почв будет направлено порядка 5,5 миллиона рублей, из них более 3,9 миллиона - средства федерального бюджета. Средняя стоимость известкования гектара кислых почв в крае, по предварительным расчетам, составляет около 12 тысяч рублей.

Подробнее с условиями предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Не позднее 1 марта текущего года там будет размещен перечень необходимых для этого документов и указана дата начала их приема. О других мерах поддержки сельскохозяйственников можно узнать по телефону (342) 265-55-65.

Кстати

В конце прошлого года в Пермском крае начал работать центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Теперь, чтобы узнать, например, какие формы господдержки аграрии могут получить и что для этого нужно, достаточно обратиться в центр лично или по телефону 8(342)265-06-73, и специалисты ответят на все вопросы. Структура создана в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Александр Шестаков 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews